ЗАМЕНА ХРУСТАЛИКА

№52578 замена хрусталика
Вера Жен., 42 лет. Россия Челябинск
При близорукости -20 диоптрий замена хрусталика - единственный выход? И какие могут быть осложнения?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
При миопии 20 дптр хрусталик не меняют, а удаляют. Разницу в рефракции коррегируют очками или контактными линзами
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Если говорить о хирургическом методе коррекции, то при данной степени близорукости проводится удаление хрусталика. Если Вы не готовы к операции, то можно попробовать контактную коррекцию. Некоторые фирмы, например Cooper Vision ( линзы Omniflex), Ocular Sciens Inc. (линзы Lunelle ES 70UV ) выпускают минусовые линзы с высокими диоптриями.

Всего хорошего!