УДАЛЕНИЕ НЕСОЗРЕВШЕЙ КАТАРАКТЫ И ЗАМЕНА ХРУСТАЛИКА

№908126 Удаление несозревшей катаракты и замена хрусталика
Рина Жен., 37 лет. Россия Симферополь
Здравствуйте, не знаю как быть, у меня сахарный диабет с 3 лет, сейчас стоит вопрос замена хрусталика, удаление несозревшей катаракты и подшивание сетчатки, зрение -3 и левый и правый глаз, сахара постоянно прыгают, не стабильные, бывают гипогликемии. Скажите, нужен ваш совет, что стоит делать сразу , а может что то отложить, и какие последствия могут произойти, после удаления несозревшей катаракты? На что следует обратить внимание, при выборе клиники и врача? Пациентов много, но я у себя одна и не хочу, чтобы потом вообще остаться без зрения. Спасибо
Прямая специальность
Покровский Дмитрий Федорович. Врач-офтальмолог, хирург
Врач-офтальмолог, хирург
Здравствуйте.
Если возможно, то сначала лучше сделать лазеркоагуляцию. Если катаракта мешает ее сделать, то тогда катаракту в первую очередь.
Для операции по поводу катаракты необходимо будет получить консультацию и допуск к операции от эндокринолога.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Прежде всего надо решать вопрос  с сетчаткой  и стекловидным телом. Если хрусталик  мешает   выполнить операцию , то лучше делать одномоментно  две операции. Надо найти клинику  где  делают лазеркоагуляцию сетчатки   во время  операции удаления хрусталика. Обратитесь в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Рина! Для того чтобы ответить на Ваш первый вопрос, Вам необходимо провести комплексное обследование всей зрительной системы и только тогда, по результатам данных диагностики, мы сможем рекомендовать лечение и порядок очередности. Что касается сахарного диабета — то это не является противопоказанием при проведении операции по удалению катаракты. С 8 по 31 марта в клинике «Эксимер» города Одесса действует скидка от 10 до 17 % на операцию по удалению катаракты.