ХРУСТАЛИК

№797143 хрусталик
георгий Муж., 59 лет. Россия Симферополь
Добрый день!Подскажите у меня катаракта обеих глаз.Решился на операцию, но я любитель парной.Можно ли после операции по замене хрусталиков,через пару месяцев, посещать парную.Спасибо.Георгий
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Это будет зависеть от конкоетного состояния сред глаза и глазного дна, внутриглазного давления.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Георгий! После факоэмульсификации с имплантацией интраокулярной линзы пациент достаточно хорошо видит уже через несколько часов, а окончательная нормализация зрительных функций обычно происходит в течение 1-2 недель. Многие пациенты уже на следующий день после операции возвращаются к привычному образу жизни. Как правило, после операции можно смотреть телевизор, читать, писать, принимать любую пищу. Единственное, что в течение 1 месяца необходимо себя ограничить в физических нагрузках, а также в резких перепадах температуры. В случае, если яркий свет вызывает дискомфорт, рекомендуется надевать солнцезащитные очки.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
После операции по замене хрусталика пациенты возвращаются к привычному образу жизни уже на следующий день, однако посещение парной на ближайший месяц после операции следует отложить.