ОПЕРАЦИЯ ПРИ КАТАРАКТЕ

№79385 Операция при Катаракте
Ирина Жен., 25 лет. Казахстан Актау
Какая операция считается более качественной при замене хрусталика при катаракте, лазером или с наложением швов? При какой операции более качественно востанавливается зрение?
Пациенту -83 года. Сделали операцию по замене хрусталики методом без применения лазера, с наложением швов. Прошло 5 месяцев, зрение плохо улучшилось, хотя при осмотре хрусталик стаит на месте, послеоперационных ослажнений нет. Почему так?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте!

Возможно проблема в функциональном сотоянии глаза, в частности сототяния сетчатки (ее центральных отделов)
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Проблемы могут быть связаны с состоянием глазного дна - на сетчатке в этом возрасте бывают необратимые дегенеративные процессы, ухудшающую остроту зрения.