КОНСЕРВАТИВНОЕ ЛЕЧЕНИЕ КАТАРАКТЫ

№527160 Консервативное лечение катаракты
Юрий Муж., 59 лет. Россия Псков
Здраствуйте! Маме 90 лет, у неё катаракта, она не может читать, правда ТВ смотрит. Операция недоступна. Возможно ли консервативное лечение? Спасбо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет. Надо делать только операцию.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Кординальное лечение катаракты (особенно в её поздних стадиях) возможно только хирургическое. Сейчас имеются щадящие методы удаления катаракты (факоэмульсификация, например, когда удаление происходит через прокол и не требуется наложение швов) имеется минимум противопоказаний и возможно амбулаторное проведение операции.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Что значит операция не доступна? На данном этапе развития офтальмологии возрастных и соматических противопоказаний к оперативному лечению катаракты практически не существует.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! На сегодняшний день еще не создано медикаментозного или физиотерапевтического метода лечения катаракты. Катаракта — необратимый процесс и вернуть хрусталику прозрачность при помощи лекарств невозможно! При помощи капель возможна только приостановка прогрессирования заболевания. Лишь хирургическое вмешательство — замена хрусталика искусственной линзой позволяет обрести хорошее зрение.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Юрий.Катаракта - нарушение прозрачности хрусталика, имеющее разные причины, расположение и выраженность. Помутнение хрусталика (особенно в центральной его части) ведёт к снижению остроты зрения. Лечение катаракты только хирургическое! Никакие капли, таблетки или уколы не приостанавливают и не устраняют катаракту. В нашей Клинике мы используем один из самых современных методов хирургического лечения катаракты - удаление катаракты с помощью ультразвука через специальные проколы. Операция называется - факоэмульсификация, в ходе которой выполняется замена хрусталика на мягкую интраокулярную линзу (ИОЛ), швов, как правило, не накладывают. Операция катаракты выполняется в условиях местной анестезии в амбулаторном порядке, что легко переносится пациентами даже преклонного возраста.