МАКУЛОПАТИЯ

№101741 макулопатия
Валя Жен., 35 лет. Россия
Год назад заболела: с высокой температурой, сильной головной болью, тошнотой, мелкой сыпью. Терапевт поставила диагноз: ОРВИ. Примерно на 5-й день появились перед глазами молнии, туман, резко ухудшилось зрение. Еще через неделю с диагнозом "макулопатия" поступила в глазное отделение, где лечилась 12 дней. Поступила в больницу со зрением 0,8-0,4; выписалась с улучшением: 0,9-0,8. Но до сих пор сохраняются перед глазами светящиеся контуры у предметов, при чтении выплывают двойные светящиеся строчки. Осенью прошла полное обследование в другой клинике. Окулист поставил диагноз: гиперт. ангиопатия сетчатки, рекомендовал обследование у невролога. Его диагноз: цефалгический синдром у больной с нестабильностью сегментов шейного отдела позвоночника, анатомо-функциональной несостоятельностью обеих позвоночных артерий. Получается, что врачи просто констатируют факт, что со мной что-то не так, а почему - никто ответа не дает. Окулист отсылает к неврологу, невролог к инфекционисту и иммунологу, те разводят руками (КТ - патологии нет, ЦМВ-латентная фаза, токс-з - отр., ревмопробы - отр.). Сколько нужно ждать, чтобы восстановиться после макулопатии? Или это теперь со мной на всю жизнь? Может ли это быть влиянием моей работы, связанной с большой зрительной нагрузкой? Со зрением (до прошлого года 1.0-1.0) никогда не было проблем (да и вообще со здоровьем).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Поменяйте офтальмолога. Макулопатия - симптом нескольких заболеваний. Лечение обычно проводится более 12 дней. Может быть вирусный макулит, лечиться 1 мес.