ЦЕНТРАЛЬНАЯ СЕРОЗНАЯ МАКУЛОПАТИЯ

№550408 Центральная серозная макулопатия
Сергей Муж., 48 лет. Россия Тверь
На днях поставили диагноз центральная серозная макулопатия-толком не могут разъяснить -серьезно ли это, и чем грозит. Объясните пожалуйста все нюансы данного заболевания. Спасибо
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это название группы разных по причине диагнозов. Для ответа на вопрос надо знать причину и степень тяжести изменений. Изменения требует серьезной работы.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Информации о заболевании в интернете много. А вот нюансы, потому так и называются, что они у каждого пациента разные. Нужен осмотр, а так же (ОСТ, ФАГ) для определения тактики лечения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Центральная серозная хориоретинопатия - серозная отслойка нейроэпителия сетчатки с отслойкой пигментного эпителия или без нее в результате повышенной проницаемости мембраны Бруха и просачивания жидкости из хориокапилляров через пигментный эпителий сетчатки. Как правило страдают мужчины активного возраста - 25-50 лет. В Вашем случае целесообразно проведение очного осмотра. Тактика лечения, прогноз заболевания индивидуальны и зависят от данных осмотра глазного дна, результатов флуоресцентной ангиографии, оптической когерентной томографии.
Записаться на прием в Клинику Вы можете по телефону: 8-(499)-344-0904.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Центральная серозная макулопатия проявляется образованием серозного отёка в центральной зоне глазного дна, в результатечего страдает центральное зрение. Без лечения прогноз неблагоприятный. Для выбора оптимального способа лечения нужно дополнительные исследования: ОСТ( оптическая когерентная томография сетчатки, данное исследование проводится в нашей клиниике) и ФАГ (флюоресцентная ангиография сетчатки, этого исследования в нашей клинике нет). На основании данных таких методов обследования можно будет рекомендовать лечение.