ЦЕНТРАЛЬНАЯ СЕРОЗНАЯ ХОРИОПАТИЯ

№504581 Центральная серозная хориопатия
Надежда Жен., 45 лет. Россия Онега
Здравствуйте! Полтора месяца назад мне был поставлен диагноз центральная серозная хориопатия правого глаза. (Сахарным диабетом не болею) Было проведено лечение: гистохром пароокулярно, дексаметозон пароокулярно, актовегин внутримышечно. После лечения были положительные сдвиги. Спустя две недели глаз покраснел. Круглое пятно перед глазом не исчезло до сих пор. Я не знаю, что мне делать. Лечится ли вообще это заболевание? Каков риск слепоты при данном заболевании? И возможно ли пройти лечение в вашей клинике? Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.Покажитесь еще одному врачу.Возьмите направление в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да заболевание лечиться. Нужно найти точку фильтрации (место где сосуд фильтрует жидкость под сетчатку). Если не очень близко к макуле, то можно прижечь лазером точку фильтрации и проблема решена. Без ФАГ(флюоресцентная ангиография) не разобраться. Без лечения, может пройти само, может рецидивировать, приводить к фиброзу сетчатки.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Надежда. Центральная серозная хориоретинопатия (ЦСХРП) - патология центральной области сетчатки. Возникает она после микроскопического разрыва в пигментном слое сетчатки, так называемая точка фильтрации. Обычно ЦСХРП разрешается самопроизвольно, но ее неприятность в том, что она может рецидивировать через некоторое время. С целью лечения точку фильтрации коагулируют лазером, расположение точки фильтрации определяют по данным флюоресцентной ангиографии.
Записаться на осмотр и лечение Вы можете по телефону: 8 (499)-344-09-04.