ЛЕЧЕНИЕ ЧЕНТРАЛЬНОЙ СЕРОЗНОЙ ХОРЕОРЕТИНОПАТИИ

№673628 лечение чентральной серозной хореоретинопатии
Инна Жен., 42 лет. россия оренбург
Здравствуйте!Три недели назад появилось пятно в центре зрения перед правым глазом, обратилась в клинику Микрохирургии глаза.Поставили диагноз - центральная серозная хореоретинопатия. Назначили консервативное лечение. С момента появления пятна и до начала лечения в клинике прошло на тот момент 10 дней, пятно стало понемногу проходить. После лечения в течение 4 дней от пятна остался прозрачный полумесяц- кололи иньекции под конъюктиву и в мышцу. На пятый день лечения назначили парабульбарные инъекции в течение 6 дней и из них три дня в вену. После чего выписали. После первого укола под глазное яблоко пятно увеличилось и за 10 дней стало еще темнее, чем было в самом начале при появлении. То есть, если до лечения я через пятно видела, то сейчас не вижу. Дома назначили такое лечение -лечащий врач -флогензим 3 т 3раза в день три недели,раствор эмоксипина и аскорбиновую кислоту. А заведующая отделением консервативного лечения назначила Антистакс. Подскажите что лучше принимать антистакс или флозенгим. И почему наступило ухудшение состояния.Что мне теперь предпринимать что бы восстановить зренние я в тупике Снова обратиться в клинику или лечиться дома выписанными лрепаратами?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Возьмите направление в МНТК микрохирургии глаза им. Федорова. Надо разбираться на очной консультации.Только по жалобам поставить диагноз и однозначно определить тактику лечения нет возможности.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Инна! В нашей клинике практикуется хирургический способ лечения - введение внутривенно раствора флюоресцеина с последующей блокадой точки просачивания лазером. Консервативное лечение не всегда эффективно, часты рецидивы. В Вашем случае Антистакс целесообразнее.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Инна! Центральная серозная хориоретинопатия (ЦСХРП) - патология центральной области сетчатки. Возникает она после микроскопического разрыва в пигментном слое сетчатки, так называемая точка фильтрации. Обычно ЦСХРП разрешается самопроизвольно, но ее неприятность в том, что она может рецидивировать через некоторое время. С целью лечения точку фильтрации коагулируют лазером, расположение точки фильтрации определяют по данным флюоресцентной ангиографии.
Записаться на осмотр и лечение Вы можете по телефону: 8 (499)-344-09-04.