МАКУЛО-ДИСТРОФИЯ СЕТЧАТКИ

№177792 макуло-дистрофия сетчатки
tatjana Жен., 42 лет. Россия Хабаровск
У моей сестры Ирины,42 года, поставили диагноз макуло-дистрофия сетчатки, лечения нет, только поддерживающая терапия, она очень плохо стала видеть, читать и работать на компьютере невозможно, даже по телевизору плохо видит, всё размыто, симптомы были в течение года, потом наступило значительное ухудшение зрения, как следствие профнепригодность (она главный бухгалтер). Есть ли какое-либо лечение, чтобы улучшить зрение, хотя бы немного. Влияет ди на этот диагноз курение? Сестра много курит.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Дистрофия макулы не диагноз , а название группы разных заболеваний. Для ответа на вопрос нужен точный диагноз, выписка из истории борлезни .
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна
к сожалению я не могу Вам дать точный ответ без осмотра или хотя бы выписки из поликлиники по месту жительства. Необходимо знать какая макулодистрофия, какая ее стадия, какая острота зрения у Вашей сестры. Если возможно направьте нам выписку с данными обследования офтальмологического статуса Вашей сестры. А вот курить вредно не только для глаз, но и для всего организма.