ОБЪЯСНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ПОСЛЕ ДИАГНОЗА «ЦЕНТРАЛЬНАЯ СЕРОЗНАЯ ХОРИОПАТИЯ ПРАВОГО ГЛАЗА (РЕЦИДИВ)

№233659 объясните пожалуйста после диагноза «центральная серозная хориопатия правого глаза (рецидив)
ЕЛЕНА Жен., 44 лет. Волгоград Волгоград
44 года Три недели назад попала в больницу с диагнозом центральная серозная хориопатия правого глаза (рецидив),мало того еще в глазу есть пятно,по моему называется скотома.После пройденного лечения в выписке написано: Проведен курс лечения препараты,нормализующие проницаемость капилляров,диуретические средства,сосудорасширяющие препараты,кортикостероиды и НПВ + антигистаминные препараты,ФТЛ,витаминотерапия.Патологический процесс практически полностью купирован.Осмотрена в лазерном блоке в настоящее время лазер-коагуляция сетчатки (барраж макулы) не показана.Сделали поля зрения в центре есть пятно-скотома. На глазном дне правого глаза - начало формирования макулодтстрофии.После больницы назначили колоть алоэ № 30,капать капли в глаз эмоксипин и диксон,витамины.
Состояние мое конечно улучшилось,но пятно,которое стало посветлее,но все же осталось и мешает видеть,создает дискомфорт.Скажите оно пройдет со временем или останется. И какие прогнозы на дальнейшее.Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это зависит от причины заболевания и размеров очага.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Повреждения центральной области сетчатки имеют непоправимые последствия, а рецидивирующий характер болезни свидетельствует о постоянном присутствии центральной скотомы.