ПАТОЛОГИЧЕСКИЙ ОБМАНЩИК

№459351 Патологический обманщик
Ксюша Жен., 23 лет. Питер
Здравствуйте! У меня такая проблема: мой близкий знакомый постоянно врет, не ради чьего-либо удовольствия, не ради выставления себя в лучшем свете, а скорее чтобы уколоть меня, поддеть. Я знаю, что нравлюсь ему, но эти «пакости» выводят меня из себя. Мне кажется, они носят какой-то садистский характер. Скажите, можно ли как-то проанализировать его поведение? И как бы вы посоветовали мне себя вести? Пока что я разве что отшучиваюсь. У него меняются эти периоды: то он вроде бы честный, а потом он как будто «закрывается» и начинает подкалывать, может ненавязчиво обидеть
Другая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может быть у Вашего знакомого еще не закончилось детство. Бывает, при задержке некоторых сфер психического развития, что обычно с возрастом может компенсироваться. Если это так, то таким образом дети в раннем пубертатном периоде проявляют интерес к противоположному полу.
Другой вариант - Возможно у Вашего знакомого расстройство личности. Это - психическое расстройство, которое требует лечение у врача-психиатра.
Что можно сделать Вам? Это нужно более подробно обсудить на очной встрече у психолога на приеме.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Дорогая Ксюша, да Вы не просто нравитесь ему... Если при виде Вас, он то и дело норовит Вас "уколоть", то это очевидно не просто симпатия, а скорее любовь!!!
Другая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Ксюша!
Есть ли смысл "анализировать" долго?
Если Ваш "близкий знакомый" неоднократно слышал от Вас, что его "поддевки" причиняют Вам дискомфорт, и при этом все-равно продолжает самоутверждаться за Ваш счет - это показатель его отношения к Вам. Действительно, "носят какой-то садистский характер". И нет никаких причин думать, что это отношение изменится к лучшему. Пока, во всяком случае, таких причин нет. Или есть?
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Уважаемая Ксюша! К сожалению, у нас имеется только Ваша оценка коммуникативных особенностей Вашего друга. Может, она чересчур субъективна.
Прямая специальность
Глазков Дмитрий Борисович. Психолог
Психолог
Главное. что мы не имеем дело с \"патологическим лгуном\"? (не имеем?) человек с таким \"диагнозом\" избирательно врать не может. Он врет даже на вопрос, как его зовут. Вообще. если вы пытались это с ним обсудить, но без результатно, то. конечно. есть смысл беспокоиться. Как давно это началось, тоже вопрос. Конечно, лучше сходить к психотерапевту.Написать ответ