МОЖНО ЛИ ОБОЙТИСЬ БЕЗ ОПЕРАЦИИ.

№232860 Можно ли обойтись без операции.
Татьяна Жен., 40 лет. Украина Киев
Добрый день уважаемые доктора!Моей маме 64 года.Скажите пожалуйста,возможно ли обойтись без операции при таком заключении УЗИ:

Глубокие вены:
Общие бедренные вены,поверхностные бедренные вены и глубокие бедренные вены проходимы,стенка не изменена.Клапаны состоятельные-при проведении пробы Вальсальвы пат.рефлюкс не регистрируется.Подколенные вены проходимы,клапаны состоятельные-пат.вертикальный рефлюкс на подколенном сегменте не регистрируется.Подколенно-суральный и подколенно-берцовый рефлюкс не регистрируются.Глубокие вены голени (ЗББВ,ПББВ,МБВ,суральные вены голени)проходимы,при выполнении проксимальной компрексионной пробы Сигела патологический вертикальный рефлюкс не регистрируется.
Поверхностные вены:
Левая н/к
БПВ на 1 см дистальнее CФC аневризма БПВ диам.24мм,в с/3 бедра и н/3 бедра БПВ диам.8 мм.Остиальный клапан не состоятельный.Тотальный рефлюкс по БПВ.МПВ не изменена,остиальный клапан состоятельный.Варикоз притоков БПВ на бедре и голени.Не состоятельные перфоранты Кокетта средний(4мм),Мея(4мм).
Правая н/к.
БПВ на 3 см дистальнее CФC диаметром 10 мм.В с/3 бедра и н/3 бедра 10 мм.Остиальный клапан не состоятельный.БПВ и ее варикозно расширенные притоки выполнены гиперэхогенными тромботическими массами.Верхняя граница тромба на 2 см дистальнее CФC.МПВ не изменена.Не состоятельный перфорант Шермана(4мм).Скопление жидкости в отрогах подкожной клетчатки н/3 голени.
Закл.:Признаки варикозной болезни с сафено-бедренными и перфорантным рефлюксом,восходящий варикотромбофлебит БПВ и её притоков слева.

Доктор советует операцию методом Гемодинамической Коррекции Венозного Кровотока на обеих ногах.

Большое спасибо!
Прямая специальность
Абдурахимов Зубайдулло. заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии
вас надо оперировать, у вас есть варикоз по БПВ, а с права даже определяются тромбы
Прямая специальность
Андрей Викторович Красильников. Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Хирург-флеболог, врач ультразвуковой диагностики. Член Ассоциации Флебологов России. Руководитель Центра Флебологии и Косметологии, г.Самара
Вам показано оперативное лечение по удалению больших подкожных вен на обеих нижних конечностях, в первую очередь слева. Другой тактики быть не может.
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
К сожалению, левую ногу необходимо оперировать, так как клапаны несостоятельны и никакими консервативными мероприятиями данную ситуацию не исправить. Правую ногу оперировать не надо. Наиболее оптимальным является внутрисосудистая лазерная коагуляция варикозно-измененных вен.
Другая специальность
Пашовкин Илья Тимофеевич. Врач-хирург,  ООО Клиники Чайка
Врач-хирург, ООО Клиники Чайка
Без операции не обойтись, такие изменения вен являются показанием для хирургического лечения.