ДИСТРОФИЯ МАКУЛЫ

№353068 Дистрофия макулы
Анастасия Жен., 79 лет. Россия Самара
В каких клиниках/городах России делают операции над дистрофией макулы? Кроме методики Коновалова в Москве.
Извините, если подобного рода информация не в вашей компетенции.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Дистрофию макулы с помощью операции вылечить нельзя. Это не диагноз, а название группы разных изменений. Есть методики лазерной хирургии при наличии новообразованных сосудов и значительного отека.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте, Анастасия! Диагноз "дистрофия макулы" объединяет ряд процессов, происходящих в центральной зоне сетчатки. Сетчатка, "как пирог", состоит из 10 слоев.
1. Проблемы могут затрагивать верхние слои и прилежащее стекловидное тело, вызывая "сморщивание" сетчатки и ее отек - операция на сетчатке и стекловидном теле.
2. Проблема роста неоваскулярной мембраны под сетчаткой ("влажная дистрофия") - операция введения в стекловидное тело препарата, склеивающего новообразованные сосуды и/или фотодинамическая терапия лазером.
3. Процесс образования кист или расслоения сетчатки - операция введения препарата в стекловидное тело + терапевтическое лечение.
4. "Сухая" дистрофия - нет отека, нарушения в слоях - терапевтическое лечение или операция реваскуляризации (улучшения кровоснабжения) заднего полюса глаза.
Возможно сочетание процессов.
Для диагностики важно обследование - ОСТ - оптическая когерентная томография. В зависимости от процесса - лечение. Будьте здоровы!