ДИСТРОФИЯ МАКУЛЫ

№249654 Дистрофия макулы
Светлана Жен., 31 лет. Россия Владимир
Здравствуйте!
После СГМ направили к окулисту для осмотра глазного дна, который посоветовал принимать что-нибудь с лютеином, ссылаясь на проблеммы в левом глазу. Так как до этого меня уже беспокоили серые полупрозрачные точки именно в этом глазу (около 1-2 месяцев), то для разъяснения ситуации я отправилась в платную клинику, где мне поставили диагноз: ЦХРД с истончением и кровоизлияниями в макулярной области левого глаза. Как мне сказали, область поражения довольно обширная и посоветовали обратиться в клинику с каким-то определенным НОВЫМ ЛАЗЕРНЫМ оборудованием для прохождения более точного обследования. Я, конечно непременно туда пойду, но меня насторожило то, что офтальмолог был не уверен в диагнозе, так как зрение у меня 1,0 на оба глаза. Может, действительно, не все можно увидеть при обычном осмотре? Какую диагностику тогда следует мне пройти? Или все-таки необходима операция, пока не поздно?
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие изменения глаз могут быть признаком разных заболеваний. Надо сделать ЭРГ, макулярную ЭРГ, ФАГ, исклоючить нарушение обмена веществ, заболевание сосудов. Офтальмолог обязан найти причину изменений = поставить точный диагноз и только потом определить тактику лечения. Вариантов диагноза несколько.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! При ЦХРД действитльно теряется зрение,теоретически, можно предположить, что дистрофия не распространиласт на центральную зону (место которым мы видим), в любом случае вам требуется уточнение диагноза ( исключить ретиношизис) на очном осмотре и при необходимости назначения ряда обследований (это может быть компьютерная периметрия, флюоресцентная ангиография сосудов сетчатки,цветное допплеровское картирование - набор обследований определит врач). По результатам обследования и после уточнения диагноза можно будет судить о необходимости операции, в большинстве случаев дистрофические очаги, истончения сетчатки, очаги кровоизлияний рекомендуют ограничивать при помощи лазера от здоровых тканей сетчатки, чтобы избежать при одних диагнозах распространения процесса, при других отслоения сетчатки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Необходимо пройти ОСТ, ЧАБД и консультацию лазерного хирурга