ОБЪЯСНИТЕ, ЧТО ЗА БОЛЕЗНЬ, КАК ЛЕЧИТЬ?
№640923 Объясните, что за болезнь, как лечить?
Ольга Жен., 36 лет. Россия Новодвинск
24.11.2012 19:37
Сыну 9 лет.С раннего детства низкая острота зрения (оба глаза 0.09). Дневной свет его слепит.Осмотр у врача затруднен, т.к. он плохо смотрит. (Осмотр в офтальмологической больнице ноябрь 2011 г.) OD: ОИ: девитации нет. Преломляющие среды прозрачные. Глазное дно - ДЗН бледно-розовый, границы четкие. Артерии, вены не изменены. Макула: макулярный и фовеолярный рефлексы ослаблены (?). Зрительная фиксация не устойчивая, нецентральная/парамакулярная. На вдимой пепиферии гл. дна без очаговой патологии. Закапан ЦИКЛОМЕД 1%, ч/з 30 мин. СКИАСКОПИЯ:ОД: Нм 4,5/Нм 6,0д; ОС Нм 4,5/Нм 6,0д. OS: АРМ/ с широкими зрачками/:ОД сф+4,5 цил+1,25 ах131 ОС сф+4,5 цил+1,5 ах71 В-сканирование: в стекл. телеединичные эхотени, сетчатка прилежит, + ткань не выявлена. Коррекция: прав. глаз - сфера +3,75 цил. +1,25 ось 120; лев. глаз - сфера +4,0 цил. +1,75 ось 65. Диагноз: Рефракционная амблиопия 3 степени ОИ с нецентральной фиксацией. Гиперметропия средней степени ОИ с астигматизмом. Гипоплазия макулы (?).
Доктор рекомендует с лечением подождать года 4-5, а пока контрольные осмотры раз в 8-12 месяцев и обучение в школе для слабовидящих детей. Особого лечения не назначалось, только очки. Улучшений нет, но и ухудшения тоже. Парень ничего не видит, весь в синяках. Дневной свет для него мука.
Стоит ли еще ждать? Может правильней начинать лечение сейчас, в 9 лет, а не в переходном возрасте? Какое все таки необходимо лечение?

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо сделать ЭРГ глобальтую, ритмическую , макулярную.Надо исключить врожденный амавроз Лебера и др. заболевания.
Время создания: 26 Ноября 2012 13:10
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Лечение надо было начинать когда впервые выявили проблему. Диагноз требует уточнения, необходимо исключать наследственные заболевания, Сделать ЭРГ и ЗВП, а так же ОСТ сетчатки.
Время создания: 27 Ноября 2012 11:03
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга!
Выжидательная тактика не оправдана! Вы можете пройти все обследования (полное офтальмологическое, электрофизиологическое обследование и ОКТ) и лечение у нас. Для лечения таких глубоких амблиопий в нашей клинике разработан специальный аппарат - БОК - бинокулярный оптометрический комплекс (подробнее об аппарате можете узнать, перейдя по ссылке: http://prozrenie.ru/page18.html).
Обращайтесь, будем рады помочь!
Время создания: 27 Ноября 2012 13:04
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Необходимо пройти дополнительные обследования – сделать электрофизиологическое обследование сетчатки и зрительного нерва, для исключения врожденной патологии глазного дна. С данными электрофизиологического обследования можно пройти диагностику в нашей клинике. Судя по описанию заболевания, нельзя исключить глазную форму альбинизма.
Время создания: 04 Декабря 2012 14:57