ОБЪЯСНИТЕ, ЧТО ЗА БОЛЕЗНЬ, КАК ЛЕЧИТЬ?

№640923 Объясните, что за болезнь, как лечить?
Ольга Жен., 36 лет. Россия Новодвинск
Сыну 9 лет.С раннего детства низкая острота зрения (оба глаза 0.09). Дневной свет его слепит.Осмотр у врача затруднен, т.к. он плохо смотрит. (Осмотр в офтальмологической больнице ноябрь 2011 г.) OD: ОИ: девитации нет. Преломляющие среды прозрачные. Глазное дно - ДЗН бледно-розовый, границы четкие. Артерии, вены не изменены. Макула: макулярный и фовеолярный рефлексы ослаблены (?). Зрительная фиксация не устойчивая, нецентральная/парамакулярная. На вдимой пепиферии гл. дна без очаговой патологии. Закапан ЦИКЛОМЕД 1%, ч/з 30 мин. СКИАСКОПИЯ:ОД: Нм 4,5/Нм 6,0д; ОС Нм 4,5/Нм 6,0д. OS: АРМ/ с широкими зрачками/:ОД сф+4,5 цил+1,25 ах131 ОС сф+4,5 цил+1,5 ах71 В-сканирование: в стекл. телеединичные эхотени, сетчатка прилежит, + ткань не выявлена. Коррекция: прав. глаз - сфера +3,75 цил. +1,25 ось 120; лев. глаз - сфера +4,0 цил. +1,75 ось 65. Диагноз: Рефракционная амблиопия 3 степени ОИ с нецентральной фиксацией. Гиперметропия средней степени ОИ с астигматизмом. Гипоплазия макулы (?).
Доктор рекомендует с лечением подождать года 4-5, а пока контрольные осмотры раз в 8-12 месяцев и обучение в школе для слабовидящих детей. Особого лечения не назначалось, только очки. Улучшений нет, но и ухудшения тоже. Парень ничего не видит, весь в синяках. Дневной свет для него мука.
Стоит ли еще ждать? Может правильней начинать лечение сейчас, в 9 лет, а не в переходном возрасте? Какое все таки необходимо лечение?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо сделать ЭРГ глобальтую, ритмическую , макулярную.Надо исключить врожденный амавроз Лебера и др. заболевания.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Лечение надо было начинать когда впервые выявили проблему. Диагноз требует уточнения, необходимо исключать наследственные заболевания, Сделать ЭРГ и ЗВП, а так же ОСТ сетчатки.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Ольга!
Выжидательная тактика не оправдана! Вы можете пройти все обследования (полное офтальмологическое, электрофизиологическое обследование и ОКТ) и лечение у нас. Для лечения таких глубоких амблиопий в нашей клинике разработан специальный аппарат - БОК - бинокулярный оптометрический комплекс (подробнее об аппарате можете узнать, перейдя по ссылке: http://prozrenie.ru/page18.html).
Обращайтесь, будем рады помочь!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Необходимо пройти дополнительные обследования – сделать электрофизиологическое обследование сетчатки и зрительного нерва, для исключения врожденной патологии глазного дна. С данными электрофизиологического обследования можно пройти диагностику в нашей клинике. Судя по описанию заболевания, нельзя исключить глазную форму альбинизма.