СИНДРОМ ПОЗВОНОЧНОЙ АРТЕРИИ И ГЛАУКОМА.

№684233 Синдром позвоночной артерии и глаукома.
Александр Муж., 19 лет. Украина ......
Добрый день! Имеется шейный остеохондроз (а именно выпрямленный лордоз и кифоз). Из-за остеохондроза сдавливается артерии и присутствуют головокружения + давления в бровях и переносице (я так понимаю внутриглазное давление), мушки перед глазами, + глазам неприятно смотреть на движущиеся предметы или допустим на разные сочетания цветов (в солнечную погоду или даже в супермаркете приходится щурить глаза, потому что неприятно) + тяжело сконцентрироваться на мелких деталях.

При осмотре офтальмологом в военкомате: зрение отличное, вижу даже последнюю строчку. Однако сужены артерии на глазном дне (так врач сказал, после осмотра специальным прибором).

Вопрос: не может ли это привести к глаукоме?

Лечение начну через месяц (остеохондроза), но боюсь что вскоре из-за остеохондроза зрения лишусь, пока лечить буду основную беду. Ведь глаукому же вызывает повышенное внутриглазное давление.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вы делаете неправильные выводы. Измерьте ВГД специальным аппаратом у офтальмолога. Скорее всего у Вас есть сосудистые проблемы- работа для терапевта.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Александр!
Именно для того, чтобы избежать
снижения зрения, Вам
необходимо заняться лечением остеохондроза (проконсультируйтесь у
вертебролога и
невропатолога). При отсутствии терапии качество зрения ухудшается (снижение
темновой, световой адаптации, плавающие помутнения в поле зрения и т.д.) и на фоне снижения кровоснабжения
в заднем полюсе глаза возникает хроническая ишемическая оптическая
нейропатия.