ГЛАУКОМА.

№642615 Глаукома.
Наталья. Жен., 38 лет. Кыргызстан Бишкек
Здравствуйте, Уважаемый Доктор! Второго октября, в Новосибирске моему папе провели операцию Циркляж на лев.глазу. Назначенные капли он прокапал более длительный срок, чем было назначено. А именно - Мидрацил 0.5 %, Сигницеф, Диклоф -3 недели ( по 1 капле 3 раза в день) , а Дексаметазон 0.1% ( 1-3 р/д) - 1.5 месяца. Самочувствие было удовлетв. 19 ноября в г. Алматы для исключения рецедива отслойки сетчатки провели барраж разрыва на валу вдавления при помощи лазера. Капали капли Тобрадекс( 1-3 р/д) - 5 дней. На данное время появляются временные боли в глазу и ощущение усталости ( хочется закрыть глаз). Могла ли у него начаться глаукома? Мог ли Дексаметазон и Мидрацил спровоцировать глаукому? В момент обследования в октябре, внутриглазное давление было =18. После операции давление не измеряли. По поводу остроты зрения судить очень сложно, т.к. имеется катаракта и острота зрения OS=0.08 S ph - 7.0 = 0.2 Возраст папы - 63 года. Переживаю, но беспокоить папу лишний раз не хочу. Помогите, пожалуйста! Заранее БЛАГОДАРЮ!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для ответа на вопрос надо знать основной диагноз- причину появления отслойки сетчатки. Боли - признак повышения внутриглазного давления или воспаления внутри глаза. Нужна очная консультация в клинике.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Возможно повышение ВГД. Но причина болей может быть и другая. Необходим очный осмотр, лучше у оперировавшего хирурга.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! После проведения циркляжа, длительного использования кортикостероидов возможно развитие вторичной глаукомы. Судить об этом можно по уровню ВГД. По Вашим данным на момент осмотра давление было нормальное.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Наталья! Необходима очная консультация витреоретинального хирурга. По имеющимся данным речь о глаукоме не идет, а дискомфорт скорее всего обусловлен проведенным циркулярным вдавлением склеры. В Вашем случае наиболее целесообразно рассмотреть вопрос хирургического лечения катаракты - замена хрусталика глаза.Вы можете обратиться к нам в Клинику, предварительно записавшись по телефону: +7 (499) 344-09-04.