СНОТВОРНЫЕ ПРИ ГЛАУКОМЕ

№577667 Снотворные при глаукоме
Виктория Жен., 47 лет. Украина Черкассы
У моего отца (71 год, в детстве перенёс полиомиелит) глаукома, далеко зашедшая .
Месяц назад резко ухудшилось зрение. Давление было высокое О/у 3 С. После назначения ганфорта и азопта нормализовалось, закапываем 3 недели.
Посоветуйте, какие можно в данном случае принимать снотворные и успокоительные средства – он плохо спит по ночам, очень раздражительный, в плохом настроении. У моего отца больные ноги и ему крайне трудно сходить к врачу дополнительный раз.
Он большую часть времени лежит, насколько это вредно для глаз? Несмотря на то, что давление нормализовалось, зрение продолжает ухудшаться. Я буду благодарна всем возможным советам. Спасибо, Виктория.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. К сожалению , глаукома требует постоянного наблюдения врача офтальмолога и терапевта. Значит надо возить папу к врачу.Терапевт и невролог должны корректировать лечение , назначенное другими врачами в зависимости от конкретного состояния организма. Нужен хороший терапевт.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Виктория! По поводу назначения снотворных и успокоительных
средств Вам необходимо обратиться к невропатологу. Но этим пациенту с
глаукомой не поможешь!!! Если симптомы ухудшения зрения есть, то необходимо применять радикальные методы лечения - делать операцию по поводу глаукомы. Решить этот серьезный и важный вопрос в режиме Интернета не представляется возможным!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Уважаемая Виктория! Вам необходимо вызвать невролога, так как мы не вправе рекомендовать такие препараты. К сожалению, глаукома – это хроническое прогрессирующее заболевание. Для компенсации внутриглазного давления (ВГД) применяют капли. При отсутствии нормализации ВГД может быть рекомендована лазерная трабекулопластика или антиглаукомное хирургическое вмешательство (непроникающая глубокая склерэктомия). Восстановить остроту зрения при далекозашедшей глаукоме не представляется возможным.