ГЛАУКОМА

№767004 Глаукома
Antol Муж., 77 лет. Минск
Здравствуйте! У моей жены открытоугольная глаукома. Ей 68 лет. В связи с этим очень прошу Вас ответить на несколько вопросов:
1.Везде пишут о том, что при глаукоме недопустимо расширение зрачка, т.е. нельзя носить очки с затемнёнными стёклами. В тоже время нельзя быть на солнце из-за повышенного ультрофиолета, прожигающего сетчатку. Так как же быть. А можно ли носить специальные очки с темно зелёными стёклами полностью защищающими глаза от ультро фиалета(100%)? Если можно , тогда и при какой погоде? Не могут ли такие очки вызвать расширение зрачка?
2. Глаукома боится темноты. Так что нельзя выходить на улицу поздним вечером? А как быть если проснулся ночью и долго не можешь уснуть? Надо включать свет? Но тогда вообще не уснёшь. Поверьте, вопросов очень много, а врачи поликлиник на них ответить не могут. Поэтому приходится обращаться к Вам.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.1- Нельзя расширять зрачки. Закрывайте глаза козырьком, старайтесь ходить не на ярком солнце. Посмотрите ширину зрачка в очках.
2-Включить свет.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Учитывая что диагноз ОТКРЫТОУГОЛЬНАЯ глаукома. Противопоказаний к ношению солнцезащитных очков НЕТ.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Все те опасения, о которых Вы писали, касаются закрытоугольной глаукомы. Никаких ограничений в использовании очков с затемненными стеклами и расширения зрачка (медикаментозно в том числе) в данном случае нет. Кроме того, наш хрусталик является естественным фильтром в плане защиты от ультрафиолетового излучения, и лишь при незрелой и зрелой катаракте эти функции инвелируются. Вам необходимо 2 раза в год проходить курсы консервативной терапии, проводить постоянные инстилляции гипотензивных препаратов и каждые полгода проходить комплексное обследование зрения.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте! Все выше описанные ограничения связаны с диагнозом "закрытоугольная глаукома". Вам необходимо регулярное, 4 раза в год, обследование у офтальмолога при сохранении нормальных показателей внутриглазного давления на фоне приема антиглаукоматозных капель. Если капли давление не компенсируют, то необходимо проведение оперативного лечения. Подробнее читайте здесь - глаукома операция. Хирургическое лечение глаукомы в настоящее время является наиболее эффективным способом стабилизации глаукоматозного процесса.