ГЛАУКОМА

№593544 глаукома
Марина Жен., 43 лет. Россия Махачкала
Здравствуйте. Посоветуйте что мне делать в такой ситуации. На каплях арутимол и трусопт 2 р. ВГД ОД-20 ОС-25. Мне сказали для моих глаз 25 это высокое давление 5 дней пила диакарб вгд снизилось до 22. Можно ли капать трусопт и ксалатан и альфаган? Есть ли другие лекарства или уколыддля снижения вгд? У меня втор. Опер.аглаукома 3-4 с. миопия в. ,с. нач. катаракта, эссенц. мезодер. иридоц. дистрофия , врожд. ,микрокорнеа и аниридия.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В такой ситуации препарат подбирается индивидуально для каждого человека под контролем давления лучше в глазном стационаре. Необходимо контролировать состояние зрительного нерва.Три лекарства капать нельзя.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Да, возможно использование препаратов вместе. Трусопт, арутимуол, альфаган, ксалатан в любой комбинации при отсутствии противопоказаний. Учитывая цифры ВГД на каплях и стадию заболевания необходимо рассмотреть вопрос о повторном хирургическом лечении глаукомы.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Попробуйте использовать комбинацию "Косопт" 2 р/день + "Ксалатан" 1 р/день. В идеале ВГД должно быть менее 20.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Марина, внутриглазное давление на левый глаз, действительно, высокое. При далекозашедшей стадии глаукомы ВГД должно быть в пределах 18-20 mm Hg. комбинация антиглаукоматозных капель подбирается индивидуально. Если капли давление не компенсируют, то необходимо оперативное лечение глаукомы, что в настоящее время является наиболее эффективным способом стабилизации процесса глаукомы. Глаукома зачастую сочетается с помутнением хрусталика (катаракта). В таком случае для повышения остроты зрения выполняют удаление катаракты, в ходе которой проводится факоэмульсификация ядра мутного хрусталика и замена хрусталика на мягкий искусственный хрусталик глаза. В ряде случаев операция глаукомы и операция катаракты выполняются в ходе одного хирургического вмешательства.