ГЛАУКОМА ИЛИ НЕТ

№960342 Глаукома или нет
Светлана Жен., 39 лет. Москва
Здравствуйте!
Мне 39 лет. У меня миопия высокой степени (примерно -16 и -19 правый и левый глаз соответственно и на каждом глазу еще небольшой астигматизм). Миопия с детства, в подростковом возрасте делали склеропластику и лазерную коагуляцию сетчатки, но миопия все равно прогрессировала в итоге до нынешних значений, последние 4,5 года неизменная, но незначительно варьируется +-0,5 диоптрий. На осмотре в поликлинике 17.01 врачу не понравилось мое глазное давление (пневмо 23 и 26 правый и левый соответственно); сразу добавлю, что до этого его измеряли мне в 2012 году (пневмо, но это если я правильно помню способ) и было оно тогда 16 и 17 соответственно (это я подняла прошлые обследования). Была направлена на обследование в спец. глазной центр (03.02). Там с назначенными исследованиями возникли некоторые проблемы: 1) на компьютерной периметрии мне очень условно смогли под мои диоптрии подобрать линзы (сделали -12 и -15), через которые я смотрела на «точку», врач. проводившая исследование, сокрушалась, что показания из-за этого не факт, что будут точными, ну и действительно, видела я не очень хорошо, что-то могла пропустить чисто из-за того, что реально не видела + волнение из-за этого. Результат: OD в пределах нормы, OS пограничное значение, снижение светочувствительности. 2) HRT сделать не смогли, т.к. у них макс.на +-12 диоптрий аппарат рассчитан. Что сделали: ORA, гониоскопию и еще что-то смотрели там же, где гониоскопию (биомикроскопия?). По Маклакову не измеряли давление ни разу. Результаты: ORA: правый IOPcc 23,5, IOPg 20,9, WS 4,9, CH 7,8, CRF 9,8; левый IOPcc 27,9, IOPg 27,0, WS 5,2, CH 8,5, CRF 12,3. Гониоскопия: OU УПК открытый гониодисгинез. Экскавация (???) ДЗН 0,5 DD. Ну и еще хотела добавить (не знаю, насколько это важно, я все время сильно «дергаюсь» при пневмо-измерении давления).
По результатам всего этого обследования был поставлен диагноз ПОУГ 1ab. Начальная стадия, скорее всего врожденная, но раньше не проявлялось (!), а сейчас начали накладываться возрастные изменения и т.п. Рекомендовано применять «Тафлотан» «пожизненно» (с), под контролем разумеется (через 2-3 нед. измерение ВГД и через 4-6 мес. обследование). Про операции и т.п. ничего не говорили.
Собственно, вопрос у меня вот в чем. Можно ли основании этих исследований сказать (например, по ORA), что у меня 100% глаукома, а не, например, офтальмогипертензия в результате каких-то других причин (т.к. последнее время начала проявлять активно разная неврологическая симптоматика и я как раз параллельно планирую заняться обследованием с этой стороны + стрессы)? Или это в некоторой степени «перестраховка» врача (диагноз и назначение капель)?
Дело в том, что не хотелось бы «садиться» на капли хотя бы по той причине, что я теоретически планировала, если получится, родить еще успеть и причем в ближайшее время, т.к. в курсе уже теперь (прочитав инструкцию), что их нельзя применять при планировании беременности и тем более при беременности. Ну и вообще - там есть и др. побочки, которые бы не хотелось испытывать, если есть возможность этого пока избежать.

Еще дополнительно делали после исследований на глаукому компьютерную томографию сетчатки (написали, что есть снижение прозрачности оптических сред, поэтому тоже не очень получилось точным это исследование) осмотр глазного дна линзой Гольдмана (правый глаз - формирующаяся решетчатая дистрофия - наблюдение, левый - решетчатая дистрофия - рекомендовано «приваривание» лазером). Врач, проводивший КТ, сказал, что визуально изменений в зрительном нерве не видел при томографии.

В дополнение:
1. В день обследования в глазном центре (до проведения всех остальных обследований, в т.ч. периметрии и ORA) на пневмо-тонометре было давление OD 20, OS 21. Через пять дней на том же тонометре OD 19,6 OS 23,3 (после РОЗ). Сказали, что у них тонометр «настроен под Маклакова» (?), хотя он и пневмо, вот это я не очень поняла, как так может быть.
2. Толщину роговицы мне отдельно не замеряли, но сказали, что учитывается она при расчете на ORA.
3. Делали еще ОСТ макуларной зоны, ОСТ ЗН не смогли опять же.
4. Врач, поставивший диагноз, еще раз сказал, что настаивает именно на таком диагнозе, а именно: ПОУГ 1ab и на каплях. Т.е. пока такое лечение. Утверждает, что побочек у «Тафлотана» (кроме изменения цвета радужки и роста ресниц) нет (хотя по инструкции это не так) и даже что ничего страшного, если не фоне него наступит беременность (хотя инструкции говорят об обратном) и что потом на время беременности прекратить капли и делать наблюдаться. Некоторые врачи как вариант предлагают динамическое наблюдение (без капель) (без привязки к возможной беременности - как вариант дальнейшей моей тактики).

Очень жду комментариев. Основные вопросы - есть ли необходимость прямо сейчас начинать применять капли, очевиден ли диагноз, нужно ли еще провести дополнительные обследования какие-либо, как мне теперь планировать беременность.

13.02 на пневмо-тонометре (на том, с которого все началось, т.е. где изначально было OD 23, OS 26, когда меня отправили на дополнительное обследование) было OD 20, OS 21.

15.02 удалось сделать ORA еще раз:
OD IOPcc 22,7, IOPg 21,7, WS 7,2, CH 9,2, CRF 11,2; Еще были показания (дописал ручкой врач) 23,1, 24,8; посчитан Kbs min =1,06
OS IOPcc 25,2, IOPg 24,6, WS 6,1, CH 9,1, CRF 12,0; посчитан Kbs =1,16
Биомеханические свойства фиброзной оболочки глаза средние
Еще была попытка сделать OCT зрительного нерва, но как мне сказали, в случае с моей миопией он не точен, т.к. непонятно, из-за чего может быть истончение зрительных волокон (из-за миопии может быть), ну и из-за неидеального хрусталика.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.  Можно сделать ЗВП и компьютерную периметрию для оценки состояния зрительного нерва - есть характерные признаки для глаукомы. ВГД высоковато для  глаза с такой  степень миопии. Вы можете проконсультироваться в ФГБНУ  ГБ РАН .
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Светлана! Диагноз «глаукома» ставится при совокупности клинических симптомов. Наличие миопии высокой степени существенно усложняет оценку и интерпретацию диагностических измерений. По указанной Вами клинической картине создается впечатление, что глаукома присутствует. Для объективного подтверждения данного состояния целесообразно пройти консультацию в учреждении, где проводится специализированное лечение и научно-исследовательская работа при такой патологии (Вы можете попробовать
обратиться в ФГБНУ НИИ ГБ (ул Россолимо д.11а)).