ГЛАУКОМА

№644682 Глаукома
Светлана Жен., 64 лет. Россия Москва
Всегда ли парная окрытоугольная глаукома? Оперирован правый глаз в 2006, затем несколько раз корректировали лазером. Капаю дуотрав. На фоне стресса увеличилось давление в правом глазу (28) и левом, не оперированному глазу (28). Слышала, что входящий в состав антиглаукомных препаратов тимолол концерогенен. Ваш сове - бежать на операцию (какого глаза?)?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В письме нет медицинской информации . Отрытоугольная глаукома - навания группы заболеваний. Какая причинв и форма глаукомы ? От этого зависит тактика лечения и симметричность поражения. Бывают случаи когда надо проводить операции на глазах с интервалом в несколько дней.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Если препараты не справляются - нужно оперировать. С какого глаза начать? - без результатов обследования ответить не возможно. По поводу канцерогенности тимолола - в инструкции не указано, из личного опыта - не наблюдалось.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Глаукома в большинстве случаев двустороннее заболевание. Для сохранения волокон зрительного нерва, а значит и зрения, необходимо любым путем достичь "нормального" внутриглазного давления. До операции это происходит медикаментозно (дозировка препаратов крайне мала, поэтому о канцерогенном эффекте говорить сложно, а предотвращение слепоты-веский аргумент). В нашей клинике при некомпенсированной глаукоме производится хирургическое лечение, так как это позволяет снизить высокое внутриглазное давление и сохранить зрение с более лучшим долгосрочным прогнозом. Выбор очередности операции на правом и левом глазу можно произвести после Вашего очного осмотра, который при желании, Вы можете пройти в нашей клинике. До принятия окончательного решения необходимо усиление медикаментозного режима с целью сохранения функций глаз.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Светлана, здравствуйте! Глаукома - хроническое заболевание глаза, при котором повышается внутриглазное давление (ВГД) и поражается зрительный нерв, зачастую на обоих глазах. Лечение глаукомы заключается в стабилизации внутриглазного давления на фоне инстилляции антиглаукоматозных капель. Если капли давление не компенсируют, то необходимо проведение операции при глаукоме. Хирургическое лечение глаукомы в настоящее время является наиболее эффективным способом стабилизации глаукоматозного процесса. При желании, Вы можете обратиться в нашу Клинику.Записаться можно по телефону: 8-499-344-09-04.