ГЛАУКОМА 2-ОЙ СТЕП. МИОПИЯ ВЫС.СТЕП.

№642094 глаукома 2-ой степ. миопия выс.степ.
Саша Муж., 40 лет. россия хабаровск
мне назначена ЛИЭ (лазер.опер.) на оба глаза. применял капли дорзопт+ и глаупрост. вгд 18. глаукома с псевдонормал.давлен. поменяли на фотил. побочные действия тяжелые, тяжесть в голове, затуманивание зрения на несколько часов. первые 2 часа как пьяный. к врачу сразу не попасть. стоит ли продолжать капать?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Это показание к консультации без очереди. Это лекарство скорее всего надо отменять, но капли понижающие ВГД надо капать обязательно. Отменять препараты можно только на очной консультации под контролем ВГД. Необходимо контролировать состояние зрительного нерва.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Поменять лечение может только лечащий врач. А пока необходимо продолжать капать, постепенно к фотилу привыкают и неприятные ощущения проходят.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Фотил не лучший препарат и назначается только при закрытоугольной глаукоме. У вас закрытоугольной глаукомы быть не может т.к. есть миопия высокой степени. Фотил не показан. Лазерная иридэктомия при глаукоме в сочетании с миопией может дать хороший эффект, но нужно оценивать глаз при осмотре. Так же неплохо бы получить данные пахиметрии, гониоскопии, биомикроскопии переднего отрезка, тонографии, статической периметрии. В идеале еще ОСТ диска зрительного нерва и нервных волокон. Если глаукома пигментная, что бывает часто при сочетании с миопией, можно попробовать ЛТП. Если капли и лазерные процедуры не помогают, необходимо рассмотреть вопрос НГСЭ. И в любом случае следить за уровнем ВГД не реже 1 раза в 3 мес. И состоянием поля зрения и диска зрительного нерва.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Глаукома - хроническое заболевание глаза, при котором поражается зрительный нерв. Лечение глаукомы заключается в нормализации внутриглазного давления на фоне приема гипотензивных (антиглаукоматозных) капель. Фотил следует заменить на другой препарат, но смена препарата производится под контролем показателей внутриглазного давления. Лечение глаукомы лазером с учетом наличия у Вас близорукости может дать хороший гипотензивный эффект.