ГЛАУКОМА

№319623 глаукома
natasha Жен., 25 лет. россия саратов
моей маме 48 лет.долгое время глаза были красные,потом перенесла грипп . во время болезни выяснилось ,что в одном глазу давление - 23, в другом- 60.врачи были в шоке.
потом делали операцию, кололи в глаз. спустя время сделали операцию на втором глазу. Сейчас давление в норме.Но постоянно мошки в глазах и пелена. Я хочу узнать- моя мама не ослепнет? и что делать для профилактики?
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Вашей маме необходимо строго соблюдать все назначения лечащего врача и 1раз в пол года (а если будет рекомендовано окулистом и чаще) показываться офтальмологу для контроля остроты зрения, внутриглазного давления, полей зрения, состояния сетчатки и зрительного нерва. Если вышеперечисленные показатели не будут давать отрицательной динамики,значит терапия подобрана полноценно и ухудшений по зрению ждать не приходится. Если же будет наблюдаться ухудшение, то только врач обследующий вашу маму очно сможет адекватно изменить(усилить) терапию. Кроме того следует соблюдать общие правила поведения для всех больных глаукомой - не поднимать тяжести, не спать на животе, в принципе избегать положения "вниз головой" (то есть грядки не полоть, тапочки под кроватью не искать и тд).
Надо заметить, что "мошки" и "пелена" являются жалобами не только при глаукоме, поэтому стоит обследовать глазки полно, для исключения сопутсвующих заболеваний (например, патологии сосудов сетчатки, зрительного нерва и тд).
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Такие изменения глаз могут быть признаком около 15 различных заболеваний. Для ответа на вопрос надо знать причину повышения ВГД= точный диагноз и степень тяжести изменений, данные о состоянии зрительного нерва.Нужно часто бывать у врача на приеме , контролировать состояние ВГД и зрительного нерва, течение основного заболевания.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Необходимо удерживать внутриглазное давление в норме, проводить контроль 3 раза в год.