КРАПЛИ ОТ ДАВЛЕНИЯ

№757687 крапли от давления
Лена Жен., 36 лет. россия москва
Здравствуйте! Моя дочь (ей 15 лет) пользуется каплями от повышенного глазного давления(при глаукоме),хотя ей оно не нужно,ее давление в полном порядке и использует она его для роста ресниц.... На все мои заверения, что это очень опасно она не обращает внимания,к окулисту идти не хочет. Скажите,стоит ли мне вообще волноваться, или ничего страшного от применения данного препарата не произойдет? Не испортится ли ее зрение и давление? Пользуется примерно месяц,на данный момент на зрение не жалуется
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Эти капли бывают с разным механизмом действия на функции глаза. Нужна обязательно очная консультация, капли надо отменить.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Елена! Применение гипотензивных капель без показаний приводит к угнетению функций цилиарного тела, что в последствии может привести к нарушению механизмов естественной регуляции внутриглазного давления и глаукоме. А по поводу ресниц лучше обратиться к дерматологу.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Елена, здравствуйте! Гипотензивные капли, имеющие такой ПОБОЧНЫЙ ЭФФЕКТ, как рост ресниц, помимо него также вызывают гетерохромию радужки (изменение цвета радужной оболочки, причем неравномерное и несимметричное) и стимулируют воспалительную инъекцию. Это не говоря уже о самой существенной проблеме - вмешательстве в регулировку офтальмотонуса. Тем более, что эти капли являются одними из САМЫХ СИЛЬНЫХ. Вам необходимо немедленно прекратить их использование и показаться офтальмологу. Будем рады помочь!