ВТОРИЧНАЯ ГЛАУКОМА, КЕРАТОПАТИЯ

№170313 вторичная глаукома, кератопатия
Алсу Жен., 24 лет. Октябрьский
Добрый день!

Скажите пожалуйста возможно ли в лечение следующего заболевания:
у меня была врожденная катаракта (левый глаз, правый здоров), в 6 месяцев хрусталик удалили в Уфимском институте глазных болезней. В 16 лет появилась глаукома. Сейчас мне 24 года, диагноз на сегодняшний день OS:вторичная глаукома (афакичная), афакия, амблиопия, кератопатия. OD: миопия слабой степени (спазм аккомодации). Очень сильно беспокоит косметика глаза, левый глаз отличается по цвету, как будто бельмо на нем. В Уфимском институте Глазных болезней предлагали операцию по косметике глаза, но гарантии что станет лучше только 50%. Может быть есть более совершенные методы лечения дистрофии роговицы.

Острота зрения
OS счет пальцев у лица OD -2,25

Результаты электрофизиологического обследования
порог возникновения фосфена OS 100 OD 60
критическая частота слияния электрофосфена OS 32 OD 37
критическая частота слияния световых мельканий на красный стимул OS 36 OD 38
Функциональное состояние элементов зрительной системы: OS нарушение незначительное OD норма
Состояние динамических храктеристик элементов зрительного анлизатора OS нарушение незначительное OD норма

Уровень внутриглазного давления OS 54 OD 16
По маклаковуOS 51OD 20
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. У Вас очень высокое внутриглазное давление при относительном сохранении функции зрительного нерва и наличии амблиопии высокой степени правого глаза. Надо очень быстро принимать решение. Из-за амблиопии высокой степени прогноз по улучшению остроты зрения небольшой.Риск осложнений повышен . перед операцией следует исключить наличие внутриглазного воспаления - увеита.После операции надо 1-1,5 мес проводить противовоспалительное лечение. Нельзя допускать воспаление правого глаза. Вы можете продолжить обследование у своего врача или взять направление в другой институт. Удачи.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Алсу
Кератопатия и дистрофия роговицы очень хорошо лечиться биопротезированием - пересадка донорской консервированной роговицы, но из-за вторичной глаукомы и высокого давления технически такую операцию сделать невозможно, т.к. внутриглазное давление (ВГД) "выдавит" все содержимое глазного яблока после удаления собственной измененной роговицы. Первое, что нужно сделать - это нормализовать ВГД, если не помогают операции с установкой дренажа, то можно установить клапан "Ahmed", который автоматически открывается при повышении ВГД больше 20мм. и сбрасывает лишнюю жидкость из глаза. После нормализации ВГД вторым этапом можно думать о замене роговицы.