ОСМОТР ГЛАЗНОГО ДНА

№933759 Осмотр глазного дна
Анна Жен., 24 лет. Алматы
Здравствуйте!
Подскажите, Пожалуйста, по данным осмотра глазного дна:
ДЗН бледно-розовые, границы чёткие, миопический конус.
Артерии и вены сужены.
Диагноз: Ангиоспазм сосудов сетчатки.

Признаком каких заболеваний может быть данный ангиоспазм?
Есть ли тут признаки внутричерепного давления?

Беспокоят головные боли, напряжение в глазах, чувство распирания в носу (в положении лёжа).

Заранее Спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов много. Вопрос решают невролог, терапевт.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Анна!  Только по картинеглазного дна диагноз поставить, к сожалению, невозможно. Это может быть сосудистая реакция на повышение или понижение АД, на плохое самочувствие после бессонной ночи так и других общесоматических заболеваний. Обычно врач-терапевт или другой узкий специалист направляет больного для осмотра глазного дна для подтверждения или снятия какого-либо диагноза.