ОСМОТР ГЛАЗНОГО ДНА

№619885 осмотр глазного дна
Nick Муж., 24 лет. СПБ
Здравствуйте. В августе 2011 мне сделали ограничительную коагуляцию OD. Сказали, что нужно раз в полгода проходить осмотр. На днях я был у офтальмолога в поликлинике. Меня смутило следующее:
Осмотр проходил без расширения зрачка . Меня не просили снимать линзы.

Разве это нормально? Сомневаюсь из-за того, что мне при каждом посещении закапывали капли + просили снимать линзы.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Согласна.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Учитывая проблемы на сетчатке, расширять зрачок необходимо. Вопрос в умении врача увидеть периферию сетчатки. Если он этого не умеет, то расширение зрачка ему не поможет.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! В Вашем случае рекомендуем обратиться в ту клинику, где Вам проводили лазеркоагуляцию или в специализированный офтальмологический центр.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. У Вас имеется миопия c развитием дистрофии сетчатки на периферии глазного дна, по поводу которой Вам выполнили отграничительную периферическую лазерокоагуляцию сетчатки. Последующие наблюдения должны проводится с обязательным расширением зрачка.