ОСМОТР ГЛАЗНОГО ДНА:ДЗН -БЛЕДНЫЙ...КОНСУЛЬТАЦИЯ

№669776 Осмотр глазного дна:ДЗН -бледный...консультация
Руслан Жен., 8 лет. Россия Казань
Ребенку 8 месяцев.
При осмотре глазного дна ДЗН-бледный.Границы ДЗН-четкие.артерии сужены.Вены среднего калибра.
Врач сказал наблюдаться.При вопросе,сказал,что это не очень хорошо,больше ничего не добавил.Лечния не назначил.
Помогите расшифровать,какие последствия.Может надо срочно,что-то делать???
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руслан, здравствуйте! Данное краткое описание глазного дна ни о чем не говорит. Необходимо провести полное плановое офтальмологическое обследование в 1 год, по его результатам можно будет дать все необходимые рекомендации.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог должен был сделать ЗВП и направить ребенка к неврологу. Такое описание требует уточнение ситуации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Изменение окраса диска зрительного нерва (его побледнение) может говорить о патологии зрительного нерва, что может давать снижение зрения. Если ребенок не реагирует на окружающих, не играет с игрушками, не берет их в руки, то это говорит о снижении зрения и необходимо начинать лечение одновременно у офтальмолога и невролога. Если признаков снижения зрения нет, то необходимо пройти обследование у офтальмолога в 1 год.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте. Обратитесь в микрохирургия глаза им с.н.федорова.