ОСМОТР ГЛАЗНОГО ДНА

№980712 осмотр глазного дна
Наталья Жен., 36 лет. Россия астрахань
Здравствуйте! Мне 36 лет. После осмотра глазного дна врач написала: макула физиологические рефлексы отсутствуют. Подскажите пожалуйста что это значит?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте Это означает , что врач должен найти причину таких изменений. Вариантов много. Это признак разных состояний.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Добрый день! Физиологический рефлекс макулы возникает в результате отражения света утолщением сетчатки вокруг желтого пятна. При каких-либо изменениях сетчатки происходит нарушение этой функции. Рекомендуем Вам пройти полное офтальмологическое обследование
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Наталья! Указанные Вами данные означают отсутствие световых рефлексов сетчатки, что может быть косвенным критерием нарушения ее профиля. Для исключения патологии макулы возможно провести оптическую когерентную томографию (ОКТ).