ГЛАЗНОЕ ДНО И ДАВЛЕНИЕ

№128344 глазное дно и давление
Николай Муж., 60 лет. Россия Краснокаменск
Скажите пожалуйста какова норма глазного давления и глазного дна
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
Нормы глазного давления зависят от типа прибора на котором проводят измерение. Как правило, принято считать приемлимыми цифры до 22-24 мм, однако однократное измерение не всегда говорит о "норме". Глазное дно представляет собой картину, видимую врачом при осмотре и не измеряется в числовых величинах.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Николай!
Нормальные цифры внутриглазного давления от 18-25мм/рст. Нормальное глазное дно: ДЗН - желто-розовое, контурированно четко, АВ - 2/3, рефлексы молекулярной области сохранены и деференцированны