ДАЙТЕ СОВЕТ, ПОЖАЛУЙСТА!

№219791 Дайте совет, пожалуйста!
Анна Жен., 20 лет. Россия Саратов
Здравствуйте! У меня миопия средней степени. Этот диагноз у меня с 10 летнего возраста, а в 16 лет сделали склеропластику. Можно ли мне сделать операцию по восстановлению зрения? Есть ли опасения, что после операции зрение опять может упасть?
Прямая специальность
Родин Александр Сергеевич. офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
офтальмолог - лазерный хирург, кандидат мед наук
В большинстве случаев лазерная коррекция близорукости не так уж сложна и склеропластика не помешает ее проведению. Однако, я бы не стал называть эту операцию "восстановлением зрения", поскольку зрение не утрачено, а лишь требует коррекции в виде очков или линз.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Операции не лечат миопию, а только уменьшают преломляющую илу глаза, риск прогрессирования остается. Показания и противопоказания к операции можно определить только на очной консультации.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте. Если степень миопии у Вас стабильная, то делать коррекцию миопии можно. Так же при стабильной миопии можно быть уверенной, что после операции по устранению близорукости зрение не будет ухудшаться.