ВГД ИЗМЕРЕНИЕ

№1031025 ВГД измерение
Сергей Муж., 42 лет. Курск
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, слышал, что измерение внутриглазного давления пневмотонометрическим методом имеет определенную погрешность.
Скажите, какова она примерно в процентах, есть такие данные?
Какова нижняя граница нормы для моего возраста и верхняя граница при измерении этим методом?
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет   такой цифры.  Это метод используется  для проф. осмотра. 14-16 мм.рт.ст.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Сергей! Любой метод измерения может давать погрешность. Средняя норма ВГД от 10 до 21 мм.рт.ст., индивидуальная норма зависит от толщины роговицы. При толстой роговице цифры ВГД будут завышены. При тонкой роговице цифры ВГД будут ниже.