ВГД ИЗМЕРЕНИЕ

№1031025 ВГД измерение
Сергей Муж., 42 лет. Курск
Зарегистрированный пользователь
03.11.2018 14:06
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, слышал, что измерение внутриглазного давления пневмотонометрическим методом имеет определенную погрешность.
Скажите, какова она примерно в процентах, есть такие данные?
Какова нижняя граница нормы для моего возраста и верхняя граница при измерении этим методом?
Спасибо!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Рейтинг. Ольга Вадимовна Хлебникова
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Нет   такой цифры.  Это метод используется  для проф. осмотра. 14-16 мм.рт.ст.
Время создания: 06 Ноября 2018 08:34
Оценок: 1
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Рейтинг. Першин Кирилл Борисович
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Сергей! Любой метод измерения может давать погрешность. Средняя норма ВГД от 10 до 21 мм.рт.ст., индивидуальная норма зависит от толщины роговицы. При толстой роговице цифры ВГД будут завышены. При тонкой роговице цифры ВГД будут ниже.
Время создания: 15 Ноября 2018 16:33
Оценок: 2
Мнение зала, форум (51)
Похожие вопросы, темы (10)
Сергей 10.12.2018 10:36
Кирилл Борисович, здравствуйте. Спасибо за ответ на мой вопрос. Толщина роговицы она как-то измеряется инструментально или при осмотре глазного дна или как-то предположить возможно , какая она косвенно?
   
Сергей 10.12.2018 10:39
У меня 11 мм.рт.ст давление в обоих глазах получилось. Измерение выполнялось в первой половине дня. Время суток существенно , ВГД зависит от времени суток?
   
Добрый день! Толщину роговицы можно измерить на специальном приборе: топограф Sirius и другие. Предположить толщину роговицы, зная цифры ВГД, нельзя.
      
Сергей 12.12.2018 09:46
Кирилл Борисович, здравствуйте. Спасибо за пояснение. Скажите, а какие диапазоны нормы толщины роговицы? Чтобы понимать результат измерения - толстая или тонкая? Спасибо.
И от времени суток зависит колебания ВГД или нет? Спасибо!!!
Кирилл Борисович, при каких состояниях, заболеваниях может быть пониженное ВГД еще, если исключить наличие врожденной тонкой роговицы? СПАСИБО.
   
Добрый день, Сергей! Тонкая - менее 450, при толщине 580 и более - "толстая" роговица. ВГД лучше измерять в первой половине дня, результаты будут более точными. Пониженное ВГД бывает бывает при отслойках сетчатки и после оперативного лечения глаукомы.
      
Сергей 20.01.2019 18:55
Кирилл Борисович, здравствуйте! С со всеми новогодними праздниками Вас поздравляю и желаю здоровья и благополучия! Только вот спустя месяц зашел на сайт. Болею. Кирилл Борисович, оперативного лечения глаукомы у меня не было, да и думать об отслойках сетчатки не хочется, с чего бы...... Мое давление 11 мм.рт.ст в обоих глазах в первой половине дня измерялось, трактуется уже как низкое? Что можно думать? Перепроверить еще раз? Измерял в октябре. Спасибо.
   
Добрый день, Сергей! Для того чтобы сказать, нормальное у Вас давление или пониженное, нужно знать толщину роговицы, для этого Вам нужно предоставить результаты пахиметрии - измерение толщины роговицы.
      
Сергей 23.01.2019 09:25
Кирилл Борисович, спасибо. Измерять лучше с помощью оптики или ультразвуком? Не инвазивные оба исследования и безболезненны?
   
Добрый день, Сергей! Пахиметрия - не инвазивный метод, измеряется бесконтактно и безболезненно. Данные пахиметрии можно получить различными способами (на разных приборах), результаты при этом различаться не должны.
      
Сергей 31.01.2019 10:07
Кирилл Борисович, спасибо!
   
Сергей 04.02.2019 10:46
Кирилл Борисович ,здравствуйте. Прокомментируйте пожалуйста мое исследование, которое я выполнял летом.

Рефрактометрия - норма.

Осмотр глазного дна - роговица прозрачная
Передняя камера нормальной глубины
Зрачок реагирует на свет
Хрусталик прозрачный
Гл.дно - ДЗН бл/роз.
ОS - смещение сосудистого пучка
Вены расширены, извиты, полнокровные артерии извиты.
Ангиопатия сосудов сетчатки, синдром сухих глаз( Теалоз Дуо или Гипромелоза П назначили. Что эффективнее и предпочтительнее) Прокомментируйте все исследование. СПАСИБО!!!
   
Добрый день,Сергей! Если острота зрения хорошая, то состояние зрительного анализатора близко к норме. Препараты, которые назначили - увлажняющие, Теалоз Дуо - более многокомпонентный, и если он хорошо переносится, то лучше применять его.
      
Сергей 15.02.2019 09:44
Кирилл Борисович, здравствуйте. Спасибо Вам. А насчет извитости артерий и вен и смещение сосудистого пучка в одном глазу?
И зачем дополнительно назначили оптическую когерентная томографию??? На словах врач сказала - подозрение на развитие глаукомы или катаракты( ранняя стадия)- что именно или глаукома или катаракта , я не помню. СПАСИБО.
   
Добрый день, Сергей! По поводу извитости сосудов - этот симптом может быть и физиологическим, то есть нормальным для Вас. За этим симптомом нужно понаблюдать, так как, возможно, через некоторое время сосуды изменятся. ОКТ назначили для исследования зрительного нерва, чтобы исключить глаукому, без этого исследования - это было бы невозможно.
      
Сергей 21.02.2019 09:09
Кирилл Борисович, я правильно понимаю, что извитость сосудов это предрасположенность к сосудистым заболеваниям,т.к. имеется их слабость?
А что могло врача насторожить согласно данных обследования, что отправила на ОКТ? Смещение сосудистого рисунка? Спасибо
   
Добрый день! Ход сосудистого русла у всех людей имеет особенности, но действие осложняющих факторов риска (диабет, системный атеросклероз, курение и т.д.) может обуславливать развитие сосудистых катастроф на глазном дне. ОКТ - объективный метод обследования, позволяющий оценить состояние слоев сетчатки и зрительного нерва. В Вашем случае, скорее всего, ОКТ назначили для исключения специфической глаукомной оптической нейропатии, и извитость сосудов к этому обследованию не причастна.
      
Сергей 25.03.2019 10:08
Спасибо. А как она может клинически проявляться и лечится ли? Сахарный диабет 2 типа, но ему всего2 года и он в принципе компенсируется таблетками.
   
Добрый день! Компенсированный сахарный диабет может и не проявлять себя, но при осмотре глазного дна выявляются изменения, характерные для диабетической ретинопатии, чаще всего у людей с нестабильным сахарным диабетом.
      
Сергей 31.03.2019 08:28
Кирилл Борисович, спасибо! Я нашел у себя в карточке медицинсой данные осмотра офтальмолога за 2015 и там было написано по результатам осмотра глазного дна - ангиопатия сетчатки. Хотя на тот момент, регулярно до этого контролировал уровень глюкозы( у мамы диабет 2 типа) и у меня еще не был установлен диабет. Он появился в 2017. Как можно это трактовать?
   
Добрый день! Понятие "ангиопатия сетчатки" - это понятие, когда врач во время осмотра глазного дна видит измененные сосуды - это диаметр сосудов, их извитость и соотношение артерий к венам. Какого характера ангиопатия: диабетическая, гипертоническая, либо другой этимологии, при осмотре глазного дна сказать нельзя. Ангиопатия - состояние временное.На следующий день сосуды могут выглядеть уже нормальными. Этим она отличается от ангиосклероза - когда меняется стенка сосуда.
      
Сергей 05.04.2019 18:29
Кирилл Борисович, спасибо. Какое в норме соотношение артерий к вена и о чем могут говорить отклонения?
Ангиосклероз сосудов виден при осмотре глазного дна или другое надо исследование?
   
Добрый день, Сергей! Да, он виден при осмотре глазного дна. Также можно провести ФАГ (но это строго по показаниям). В норме соотношение 2:3.
      
Сергей 09.04.2019 08:57
Кирилл Борисович, спасибо. ФАГ ---- что это, как расшифровывается? Не могу с помощью гугл найти. Найду в мед.карте своей данные об соотношение артерий к венам и напишу Вам результаты. Спасибо заранее.
   
Сергей 09.04.2019 09:05
Кирилл Борисович, ОКТ процедура неинвазивная? Есть ли доза облучения рентгеновская? Значимая ли она? Пгобочные , протппроказания при процедуре? Информативность я так понимаю очень высокая в плане какой области исследования глаза? Специфическая глаукомная оптическая нейропатия , чтобы ее исключить ,т.к. сахарный диабет или другая тоже причина? Внутриглазное давление в норме. Стремилось к нижней границе нормы при измерении. Спасибо.
   
Сергей 09.04.2019 21:02
В 2015 г., при осмотре глазного дна - ангиопатия сетчатки, отношение а/в = 1/3., артерии сужены, извиты.
В 2018 г. при осмотре глазного дна - ангиопатия сетчатки, отношение а/в - не указал врач.,Вены расширены, извиты, полнокровные артерии извиты.
Прокомментируйте пожалуйста относительно изменения сужения на расширения и отношение а/в в в перворм исследовании о чем может говорить?
И два раза смотрели глазное дно, интервал 3 года между осмотрами , а ангиопатия сетчатки.
   
Сергей 09.04.2019 21:04
Кирилл Борисович, с учетом нашей переписки и моих данных об исследовании , они есть вверху все в переписке, скажите Ваше мнение по моим вопросам озвученным в последних сообщениях. Спасибо!
   
Сергей 09.04.2019 21:07
Полчуается, что ангиопатия это в моем случае изменение сосудов- расширение, сужение? Или не не совсем так?
   
Сергей 11.04.2019 19:49
Кирилл Борисович, ответьте пожалуйста.Спасибо.
   
Добрый день! Судя по тем данным, что Вы нам предоставили, грубой патологии на глазном дне у Вас нет. Ангиопатия сетчатки тоже незначительна. Если у Вас нет никаких тревожных симптомов со стороны зрительной системы, то Вам нужны осмотры 1 раз в год. Нужно учесть, что ангиопатия бывает не только глазного происхождения, но и признаком каких-либо сопутствующих заболеваний, соответственно, требуются консультации у специалистов по основному заболеванию.
      
Сергей 12.04.2019 21:18
Кирилл Борисович, спасибо. Какого направления специалистов?
   
Добрый день! Судя по нашей с Вами переписке, Ваше основное заболевание - сахарный диабет, то есть обратиться нужно к эндокринологу.
      
Сергей 16.04.2019 19:02
Спасибо. Скажите, периодичность для меня измерения внутриглазного давления? Учитывая мой результат измерения осенью 2018г. ? Его можно посмотреть по тексту нашей переписки выше.
У меня 11 мм.рт.ст давление в обоих глазах получилось. Измерение выполнялось в первой половине дня.
   
Сергей 16.04.2019 19:04
Гипромелоза, Теолоз Дуо........ Какие еще есть исскуственные слезы для синдрома сухого глаза синдрома? Так как похоже на гипромелозу у меня реакция- краснели глаза, печение было..... Не знаю, можно ли ими продолжать? Что еще есть кроме этих капель? И какие как правило лучше всего переносятся? Спасибо.
   
Измерение ВГД проводят у лиц старше 45 лет 1 раз в год. Хилокомод - увлажняющие капли с гиалуроновой кислотой, переносятся хорошо большинством людей.
      
Сергей 18.04.2019 20:24
Спасибо! Попробую эти капли.
   
Сергей 18.04.2019 20:34
Для улучшения циркуляции крови в капиллярах сетчатки глаза, т.к. имеется по результатам двух осмотров ангиопатия сетчатки, есть ли какие-то капли для глаз в данном случае ? Понятно, что основное лечение направлено на причину ангиопатии, но для поддержки сосудов глаз есть какие-то капли в моем случае, принимая во внимание, что это может быть и проблемы тонуса сосудов в т.ч.? СПАСИБО!!!
   
Сергей 18.04.2019 20:37
Кирилл Борисович, еще вопрос на счет периметрии на дугах.
Подскажите нижнюю границу нормы для глаз по четырем точкам - верхняя, нижняя, правая, левая? Я знаю, что их там замеров больше делается,но хотя бы нижнюю границу нормы подскажите по периметрии по дугам - верх, низ,справа, слева? СПАСИБО!!!
   
Сергей 22.04.2019 09:18
Здравствуйте, Кирилл Борисович. Спасибо, начал применять Хилокомод, результат нормальный. Спасибо.
Такой вопрос. У меня круглогодичная аллергия на пыль бытовую, из-за этого глаза немного пекут и красные немного, но особо страдают летом, когда солнце, от солнца пекут сильно и краснеют. Аллергию лечить бессмысленно системно. Прошедший этап. Чем , какими каплями можно поддержать глаза в летний период, когда солнце печет, глаза к тому же светлые, поджвержны солнцу воздействию. Солнцезащитные очки не помогают особо. С учетом вышенаписанных мной еще вопросов и по каплям при ангиопатии и по полям зрения, пожалуйста, подскажите,ответьте на мои обращения. Спасибо!!
   
По поводу ангиопатии требуется комплексное лечение и наблюдение, проконсультируйтесь с лечащим врачом. По поводу норм: с височной стороны - 80, с носовой - 55-60, кверху - 50, книзу - 65.
Заочно мы не можем рекомендовать лечение.
      
Сергей 30.04.2019 14:36
Кирилл Борисович, спасибо. Просьба еще,прокомментируйте результаты рефракции - правый глаз - Sph+0,25D cyl - 0,25D ax 173
левый глаз - Sph-0,25D cyl - 0,25D ax 79
Спасибо.
   
Добрый день! Данные авторефрактометра близки к значениям нормы. Патологических изменений по этим данным нет.
      
Сергей 12.05.2019 18:42
Кирилл Борисович, спасибо. Нашел у себя результаты рефрактометрии за сентябрь 2018 г., там были нули результаты- прибор выдал по всем позициям и врач сказала - идеально.
Вот в апреле делал рефрактометрию, написал Вам результаты выше, Вы их прокомментировали.
Повторил в мае рефрактометрию , вот результаты изменились опять . правый глаз - Sph+0,25D cyl - 0,50D ax 103
левый глаз - Sph-0,25D cyl - 0,50D ax 78 . Кирилл Борисович, пожалуйста прокомментируйте изменения в рефракции , что произошли вот за неполный месяц. Что изменилось? В сентябре 2018 года вообще норма была полная. С чем могут быть связаны такие изменения, причины?
И изменился градус по правому глазу,был 173, стал 103, при том, что в левом глазе без изменений при двух замерах. Ваше мнение ? О чем все это может говорить? Спасибо!
   
Сергей 12.05.2019 19:18
Кирилл Борисович, в первой половине дня внутриглазное давление как правило выше, чем во второй половине дня или наоборот? Вы мне писали, что лучше измерять в первой половине дня. С чем это связано? Спасибо!
   
Сергей 12.05.2019 19:21
Данные кератометрии прокомментируйте пожалуйста,это одновременно делал аппарат в рефрактометрией.
Правый глаз - 7,82 ; 7,7 ; 171
Левый глаз - 7,91; 7,83;165
Мжет я не все данные переписал в распечатки или все понятно и достаточно для трактования? Буквенные обозначения не нужны? Спасибо. И о чем говорит кератометрия?
   
Добрый день, Сергей!
Данные рефрактометрии в пределах нормы.
Измерение рефракции не может полностью повторять предыдущие, и это нормально.
В первой половине дня внутриглазное давление выше, как правило. Это нормально.
Радиус и кривизна роговицы в пределах нормы.
      
Сергей 17.05.2019 21:09
Кирилл Борисович, спасибо огромное! Скажите, кератометрия измеряет радиус изгиба роговицы и кривизну роговицы? Подскажите мне по цифрам данным моего измерения, какие у меня данные ? Там три цифры по каждому глазу и я не знаю, что они значат каждая из них и пределы норм. Чтобы по этому вопросу я больше не спрашивал.
Градус в рефракции тоже по правому глазу может изменяться( был 173, через 2 недели 103?
Спасибо большое заранее.
   
Сергей 17.05.2019 21:19
Синдром сухого глаза мне был выставлен по результатам осмотра в 2018, потом смотрели еще два врача, в 2019, одна сказала - синдрома сухого глаза нет., вторая неуверенно себя вела на мой вопрос- есть ли синдром сухого глаза, молчала, не ответила. Капайте, если хотите искусственную слезу.
Кирилл Борисович, как я слышал, есть способ определения синдрома сухого глаза - специальную сухую полоску бумажную под веко и на определенное время и замер, если на 10 мм влажная стала полоска через определенное время, то синдрома сухого глаза нет, не стала или стала недостаточно, то есть. Исходя из этого и капли назначаются и доза их соответственно. Кирилл Борисович, подскажите, как все таки определяется синдром сухого глаза, я так понимаю, что полоски для определения мне никто ставить не будет. А осмотр глаза я так понял это субъективное мнение врача. Подскажите, как быть? Можно обойти 10 офтальмологов и часть скажет есть ссг, часть скажет нету. Надо какой-то выход придумать из этой ситуации, не хочется просто так капать глаза, а может и нет необходимости в этом. Подскажите, прошу Вас. Или все таки искать офтальмолога, кто сделает такой тест с полосками по глазам???? Но это так представляетеся нереальным, вряд ли кто делает такое, не уверен. Может есть еще какие критерии определения инструментальные или тесты какие есть, что можно понять самому в домашних условиях, Вы мне подскажите. Спасибо большое!!!
   
Сергей 17.05.2019 21:21
Насчет глазного давления измерения в первой половине дня предпочтительней, я понял, т. к. оно как правило выше. А по временам года весна ,лето чуть ниже, чем осень, зима или тут нет взаимосвязи? Спасибо!
   
Сергей 17.05.2019 21:24
Или весна, лето чуть выше зимы, осени или нет взаимосвязи между периодами года? Спасибо!
   
Добрый день, Сергей! Измерение рефракции не может полностью повторять предыдущие, и это нормально.
Диагноз "синдром сухого глаза" ставится врачом-офтальмологом на основании анамнеза и объективных данных, необходим очный осмотр для постановки диагноза и назначения адекватного лечения.
ВГД необходимо измерять после 40 лет 1 раз в год независимо от времени года при отсутствии глаукомы, при наличии - 1 раз в 2-3 месяца.
      
Сергей 23.05.2019 19:58
Спасибо!
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
30.07.2013
22:13
Александр :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 7
Сообщений: 4
28.10.2014
16:36
Евгений :: Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)
Ответов: 1
Сообщений: 4
20.07.2011
07:35
Екатерина :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.09.2013
20:24
Галина :: Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)
Ответов: 3
Сообщений: 0
22.10.2012
19:33
Nadine :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.03.2011
00:17
Светлана :: Акушерство и гинекология / Другое
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.02.2011
00:12
Дима :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
08.04.2013
22:38
Татьяна :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
25.01.2010
22:38
Анна :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0
23.06.2010
17:09
Александр :: Офтальмология / Офтальмолог
Ответов: 3
Сообщений: 0