МОГУТ ЛИ БЫТЬ ТАКИЕ ОСЛОЖНЕНИЯ ПОСЛЕ ОЛК???

№685678 Могут ли быть такие осложнения после ОЛК???
Татьяна Жен., 30 лет. киев
Добрый День.
На следующий день после ОКЛ в районе нижнего века появилось чувство чего то лишнего на обоих глазах, и красное пятно при смене освещение на одном глазу.
А еще через неделю в том же районе нижнего века на обоих глазах появилось «мерцание», «северное сияние» ефект хрустальных глаз, только с переливами«)
По поводу первой проблемы один врач сказал это воспаление после операции оно пройдет (оно так и не прошло спустя месяц), по поводу второй проблемы другой врач сказал это из-за проблем с сосудами... такие реакции на погоду. А третий врач (первые два просто дежурные) собственно проводивший ОЛК подытожил и сказал, что такое бывает после ОЛК... и может длиться до 2-х лет. Заранее они не предупреждают потому, чо не у всех такое бывает. Это просто свет отражается от коагулянтов не правильно от того такие эффекты.
А у меня тако чувсвто, что вот то что я вижу лишнее снизу, это нижнее веко которое я до этого так не видела... По ходу операция как то сместила мое периферическое зрение. Ибо раньше я подняв глаза вверх могла видеть свои надбровные дуги, а сейчас как бы не старалась не вижу... Да и видеть стала странно как то начало все двоится.Не пойму зрение упало или нет... Но заметила это уже по окончанию 2 недель... Или что-то просто изменилось... К врачу больше идти не хочу. В другую поликлинику это снова весь пакет обследования и куча денег....
Подскажите... Может ли быть что-то подобное из описанного после ОЛК????
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Только по жалобам нельзя дать ответ. Что такое "ОКЛ -ОЛК "? Какой диагноз?.
Покажитесь еще в другой клинике.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Татьяна! В течении двух
недель после проведения аргон-лазерной коагуляции могут быть описанные Вами
симптомы. Через 14 дней с момента выполнения процедуры необходимо провести
повторный осмотр у врача-ретинолога. По результатам доктор даст
рекомендации.