ДИСКОМФОРТ И НАПРЯЖЕНИЕ В ГЛАЗАХ ПРИ РАБОТЕ НА КОМПЬЮТЕРЕ

№508418 Дискомфорт и напряжение в глазах при работе на компьютере
Александр Муж., 37 лет. Сибирь
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Я работаю на компьютере уже много лет. Приходится работать по долгу, монитор современный, ЖК, с большой диагональю. Последние несколько дней я почувствовал некое напряжение в глазах, особенно в правом, такое ощущение что в глазах мешает какой то песок, иногда небольшое жжение, хочется закрывать глаза, потому что если открывать их широко, то возникает ощущение что в глаза дует ветер. От этого у меня временами сбивается фокусировка, в слабо освещенных местах после работы за компьютером бывает что нет четкости. Иногда как пленка перед глазами какая то. Бывает так, что закроешь левый глаз, смотришь правым, раз моргнешь, нормально видно, второй раз моргнешь, уже хуже.
Очки не ношу, с детства 100 процентным зрением не отличался, однако обходился без очков все это время. Когда в последний раз был у окулиста, (1-2 года назад) мне сказали что у меня астигматизм.
Сейчас я капаю «Слезу натуральную», «Тауфон», «Квинакс», иногда легче, но в основном чувствуется дискомфорт.
Имеется шейный остеохондроз с нестабильностью, мышцы шеи к вечеру тоже побаливают.
Как определить что такое творится с моими глазами? Правильно ли я делаю, что капаю эти капли? Прошу высказать свое мнение.
Спасибо!
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Во первых, нужна очная консультация офтальмолога. Вариантов диагноза несколько. Коньюнктивит, Компьютерно-зрительный синдром. Ваш астигматизм стал проявляться и возможно требует коррекции. Капли которые вы капайте не вредные. Но их необходимость оценивается после осмотра.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Вам следует обратиться на прием к окулисту и провести полное обследование. По вашим жалобам можно предположить, что у вас имеется компьютерный синдром (астенопия - усталость мышц глаза, дефект слёзной-защитной-пленки глаза),но так же следует установить не имеются ли другие факторы,способствующие усугублению состояния (это может быть нарушения питания глаз,воспалительные процессы и тд) - это возможно сделать только на очном осмотре! В качесьтве поддерживающей терапии я бы рекомендовала вам капать видисик-гель или систейн 1 кап -4-5 раз в день и не затягивать с обращение к окулисту!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Для этого нужно пройти обследование у офтальмолога на очной консультации. Вариантов несколько.При нарушении работоспособности глаз лечение должны назначать офтальмолог и терапевт совместно.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Судя по описываемым симптомам у Вас Синдром "сухого глаза", или «Офисный синдром» - это состояние глаза, при котором на поверхности роговицы образуется недостаточное количество слезной пленки для нормального ее увлажнения. Поэтому Вы и ощущаете дискомфортные ощущения в глазах, снижение зрения и быструю утомляемость глаз. Как правило, для лечения синдрома сухого глаза используют препараты искусственной слезы - аналога и по своему составу приближенные к природной слезе. Как правило, пациентам с синдромом сухого глаза рекомендуют усиленно моргать особенно это касается работе за компьютером или при просмотре телевизора. Для уточнения диагноза и выявления причины ухудшения зрения Вам нужно пройти обследование у врача-офтальмолога. По данным диагностики врач сможет дать необходимые рекомендации. Для профилактики зрительного утомления во время работы за компьютером предлагаем Вам использовать следующие рекомендации. Перед началом работы установите яркость и контрастность изображения в таком положении, при котором Вы можете комфортно считывать информацию. Не смотрите подолгу пристально на экран. Глаза должны постоянно перемещаться по экрану, а не фиксироваться на какой-либо его части. Старайтесь периодически (через каждые 3-5 мин) переводить взгляд (на 3-5 с) с экрана монитора на самый дальний предмет в комнате или (что существенно лучше) на отдаленный объект за окном. При чтении с экрана старайтесь после каждой строки моргнуть, а после каждого большого абзаца - поднять глаза и посмотреть на 2-3 с вдаль. При вводе информации старайтесь не читать только что написанные слова (буквы). Во всех случаях, даже в момент интенсивной мыслительной работы, введите привычку регулярно (через 3-5 с) моргать (мягко, без усилий и только веками). Регулярно (через каждые 40 минут работы) делайте 15-20 минутный перерыв и выполняйте комплексы расслабляющих упражнений для глаз.