РАЗНИЦА В ДАВЛЕНИИ НА РАЗНЫХ РУКАХ

№716754 Разница в давлении на разных руках
Александр Муж., 32 лет. Россия Саратов
Добрый день. Я уже обращался к вам с просьбой разъяснить результаты холтера http://www.consmed.ru/kardiolog/view/700844/, вроде как ничего страшного там не было, но я систематический еще измеряю давление и заметил что на правой руке давление часто на 10 - 15 мм выше может быть 130\90 а на левой 120\80 (это если подождать минутку две), а может быть 140\100, а на левой 125\90. Нормальное давление бывает только утром когда просыпаешся 100-120\70-85 (по разному и разница не такая сильная 5 мм гдето и очень редко выше 120). Еще беспокоит то что к вечеру давление почти всегда в райне 130-140 на правой руке 130 - 120 на левой ... только если долго сидеть на месте оно может опустится до 120 (а на правой чуть выше может быть), нижнее давление почти всегда вечером выше 85. Почти всегда второе и треть измерение поочередно на разных руках дает более низкие цифры. При этом с месяц назад когда я проводил систематическое измерение разница была менее выражена.
Еще мучают частые свисты на высоких частотах (НЕ ПУЛЬСИРУЮЩИЕ) в голове тихие иногда резкий с убыванием в каком либо из ушей (1 - 5 раз в день), к вечеру возможно появление низкочастотного тихого тона в районе 30 - 100 гц практический постоянно в левом ухе. При этом проявляется это не зависимо от того какое у меня давление это может быть и 120\80 даже ниже а может быть и 130\90 и выше.

Результат измерения давления в период с 05.06.2013 по 25.06.2013 (2 - 3 раза в день по 3 раза на каждой руке поочередно)
http://s52.radikal.ru/i135/1307/57/afe18c5a31fb.jpg
Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Измеряйте давление на той руке, где оно выше. Прочитайте правила измерения АД, там все это есть. И про то, что повторное измерение дает цифры ниже обычно - тоже.
С свистами в ЛОРу и неврологу.
По дневнику - давление отличное.
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Разница в АД на правой и левой руках
связана с особенностями строения сосудистой системы. Артериальная система
несимметрична и крупные сосуды, питающие ткани рук, отходят от аорты по разному. Поэтому разница в
давлениях отмечается очень часто и не является патологией. Практически важно
измерить давление на обеих руках, определить ту, где величины систолического АД
более высокие, запомнить это и всегда при измерении АД использовать только ту
руку, где эти величины больше. Именно их мы считаем более правильными, они в
большей степени отражают давление в самой аорте.

При первичном
измерении давления оно обычно выше. Такое давление мы называем
"случайным". Если измерять давление повторно через каждые три - пять
минут , во время которых человек спокойно сидит и отдыхает, обычно с каждым
разом величины становятся меньше. И когда они перестают уменьшаться, это
давление мы называем "остаточным". Оно гораздо точнее характеризует
истинное артериальное давление. Просто в сутолоке обычной жизни у людей не
хватает терпения и времени определять более точное "остаточное "
давление. Когда-то в клинике мы определяли и «основное» давление, утром,
натощак еще до вставания с постели, но потом от этого отказались.
Другая специальность
Александр Валентинович Сафонов. врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
врач-терапевт, рефлексотерапевт, гомеопатУкраина Днепропетровск (098)-8-77-9-113
Я думаю, что Вы неправильно измеряете давление. давление нужно мерить в покое. Разница в АД на разных руках допускается. отталкивайтесь от более высоких цифр.
Прямая специальность
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Александр, насчёт ассиметрии давления Вам уже всё разъяснили, это действительно так. Измеряйте АД на правой руке, и не надо строить двойные графики. По графику практически постоянно давление в пределах нормы, иногда заходит в пограничную зону. Главное для профилактики артериальной гипертонии у Вас - успешная борьба с неврозом. Плюс режим, физические нагрузки, некоторое ограничение соли. То, что полезно всем. АД можно месяца 3 не измерять вовсе.

По поводу шума в ушах можно проконсультироваться у невролога и ЛОР-врача, но, скорее всего, это чисто физиологическое явление. Такое бывает в норме. С АД - никак не связано.

Ладастен пить не нужно, он ничего не даёт. Это из разряда псевдолекарств.
Другая специальность
Дмитрий Вячеславович. терапевт
терапевт
Похоже Ваши жалобы и причины этого состояния невротического

характера.Проконсультируйтесь у психотерапевта.
Прямая специальность
Куклина Елена Николаевна. врач-кардиолог
врач-кардиолог
Колебания давления у Вас в пределах нормы и не требует такого пристального внимания к себе. Можно просто прекратить эти частые измерения давления. По поводу свиста в ушах надо обратиться к ЛОР-врачу, разберётся.
Другая специальность
Юлия. семейный врач
семейный врач
Разница АД на руках вполне допустима.