ГНОЯТСЯ ГЛАЗА У РЕБЕНКА

№15021 Гноятся глаза у ребенка
Сергей Муж., 32 лет. Беларусь Речица
Здравствуйте. У ребенка (4 года) стали гноится глаза, это произошло на фоне насморка. Насморк вылечили, а глаза не проходят. Промывали глаза 4-5 раз в день чаем, настоем ромашки, закапывали сначала левомицетиновые капли (3-4 дня), потом софрадекс (5 дней). Неделю назад сдали мазок из глаз - никакой патогенной флоры не обнаружили (узнали результат только сегодня). А глазки все равно гноятся, но уже меньше чем в начале, раньше заплывали гноем сразу на глазах после промывания.
Несколько месяцев назад было то-же самое: сначала насморк, заложенность носа-потом гноились глаза, лечили сульфацилом натрия (альбуцидом) потом гентамицином, потом софрадексом, потом еще чем-то, промывали чаем, долго не проходили глазки, потом как то прошло, анализ мазка делали на фоне лечения каплями и никакой патогенной флоры не обнаружили.
Сейчас все повторяется, но я не хочу экспериментировать на ребенке, тем более что некоторые капли имеют противопоказания, и ограничения по срокам применения. Офтальмолога детского у нас в городе нет, все назначения делал педиатр.
Но еще один важный фактор - в грудном возрасте у ребенка гноились глаза, капли не помогали, нам делали в областном центре операцию по прокалыванию слезного канала на обоих глазках.
Помогите,пожалуйста,что сейчас нам делать? Ребенок ходит в детский сад, т.к. нам закрыли больничный , а утром просыпается с заплывшими гноем глазками.
С уважением, Сергей
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Такое состояние бывает при патологии носоглотки и нарушении иммунитета. Надо обследовать ребенка и лечить. Капли в глаза в вашем случае приносят временный эффект. МОЖЕТЕ ПОКАПАТЬ ВИТАБАКТ ПО 2 КАПЛИ 5 РАЗ В ДЕНЬ 2 НЕДЕЛИ.
Прямая специальность
Боголепова Юлия, Данкова Татьяна, Захарченко Ольга. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
08.12.07. На фоне закапки глаз антибиотиком Вы никогда не определите никакой патогенной флоры в конъюнктивальной полости. Это нужно делать до начала лечения. При отсутствии положительной динамики на фоне противовоспалительного лечения, проконсультируйтесь у ЛОР, стоматолога .При отсутствии воспалительного процесса, исключайте хронический дакриоцистит на очном приеме у офтальмолога и решайте вопрос о повторном зондировании и промывании слезных путей.