ДИСК ЗРИТЕЛЬНОГО НЕРВА

№936244 Диск зрительного нерва
Елена Жен., 56 лет. Россия Воронеж
Здравствуйте! Пришла к офтальмологу с жалобой на жжение в области глаз. При осмотре глазного дна офтальмолог сделала запись: OS - ДЗН бледно-розовый, границы чёткие; OD - ДЗН бледноват с носовой стороны незначительная экскавация. Что это значит?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог не нашел причину  Ваших жалоб . Надо выяснить причину  побледнения  диска зрительного нерва. Оценить остроту зрения, внутриглазное давление поля зрения. Передать информацию неврологу. Возможно это  не признак заболевания, а изменения возникшие в раннем детстве. Надо выяснять.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! Описние ДЗН (диска зрительного нерва) левого глаза (OS) соответствует норме, описание ДЗН правого глаза говорит о том, что то место, где зрительный нерв входит в глазное яблоко "незначительно расширено или углублено". Такое может быть вашей индивидальной особенностью и не являться заболеванием, но так же может и свидетельствовать о некоторых глазных или неврологических болезнях. Особенно в связи с тем, что правый глаз видит намного хуже левого - стоит пройти дополнительные обследования ( как минимум тонометрию, компьютерную периметрию, КЧСМ....еще лучше, если есть возможность сделать ОКТ (оптическая когерентная томография))
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Добрый день, Елена! Указанные данные являются описанием глазного дна и не несут полноценной информации о состоянии глаз (не являются диагнозом).