УКРЕПЛЕНИЕ ГЛАЗНОГО ДНА ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

№463596 Укрепление глазного дна при беременности
Татьяна Жен., 30 лет. Казахстан Алматы
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, советом. У меня миопия средней степени: -3,75 правый глаз, -1,75 - левый. Миопия у меня с 13 лет, сначала прогрессировала, но вот уже несколько лет держится на одном уровне. Сейчас я беременна, срок - 14 недель. Врач-окулист назначил циклоскопию. По ее результатам врач сказал, что у меня небольшое истончение сетчатки на правом глазу и необходимо будет провести укрепление глазного дна лазером на сроке 16-20 недель. Беременность у меня 3-я, но две первые заканчивались выкидышем и внематочной. Скажие, пожалуйста, насколько необходимо делать данную операцию, не повлияет ли она на ребенка, и вообще насколько она обоснована, стоит ли ее делать, и есть ли шанс родить самой, не делая операции?
Заранее благодарю за ответ.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Ухудшение состояния сетчатки является оной из самых частных причин невозможности естественных родов и рекомендации проведения кесарева сечения. При средней и высокой степени близорукости сетчатка истончается и растягивается. В связи с этим увеличивается риск разрывов и отслоения сетчатки в период родов. Поэтому чаще всего во избежание этой проблемы акушер рекомендует хирургическое родовспоможение. В современной офтальмологии для предупреждения дистрофических изменений сетчатки и риска ее отслойки проводится профилактическая лазерная коагуляция (ППЛК). Эта процедура проводится амбулаторно, в течение нескольких минут. Лазерный луч укрепляет сетчатку, предохраняя ее от растяжения и отслоения. Помните, что вовремя сделанная несложная процедура укрепления сетчатки вполне может избавить Вас от необходимости кесарева сечения. Периферическую профилактическую лазерную коагуляцию (ППЛК) можно делать до 30 недель беременности. На здоровье ребенка ППЛК не повлияет.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Офтальмолог на очной консультации оценивает состояние сетчатки и риск отслойки ее в родах,определяет тактику ведения родов, необходимость укрепления сетчатки лазером.Эта операция не должна влиять на качество плода.Операция в некоторых случаях не обязательно гарантирует возможность естественных родов.
Прямая специальность
Белоусова Анастасия Ивановна. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте.В данной ситуации операция необходима. Угрозы плоду она не несет.Операция снижает риск отслойки сетчатки и при положительных результатах дальнейших осмотров позволяет родоразрешение естественным путем.