ПОМОГИТЕ РАЗОБРАТЬСЯ,ЗАСТОЙНЫЕ ДЗН?

№754324 Помогите разобраться,застойные ДЗН?
Ксения Жен., 24 лет. Россия Томск
Здравствуйте,доктор!Мне 24 года,рост 164,вес 79(сейчас,при беременности) Ещё в мае доктор из поликлиники поставила диагноз: Застойные ДЗН ОН,Миоп.астигм.ОН. Отправила меня на МРТ головного мозга:
Заключение:Микроангиопатия,умеренные нарушения внутренней ликвородинамики,незначительное сужение правой позвоночной артерии.
Потом для подтверждения своего диагноза направила меня в офтальмологический диспансер
Диагноз другого доктора:Симметричная офтальмогипертензия ОН;сопутст. Ангиопатия сетчатки с признаками внутричерепной гипертензии. Гиперметропия сл.ст. ОН
В конце августа я узнала что беременна и на 20 неделе пошла к офтальмологу в поликлинику,но первый врач была в отпуске,я пошла к другому
Вот её заключение:Ангиопатия сосудов сетчатки с признаками умеренного застоя. Сказала что противопоказаний к родам нет,как и нет застойных ДЗН. В общем я совсем запуталась,подскажите,есть ли застойные ДЗН? Можно ли мне самой рожать? Я боюсь запустить их,если они есть. Сейчас уже срок беременности 31 неделя.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.В письме нет результатов обследования,есть диагнозы.Проверить по письму их достоверность нельзя,Вам надо принять решение какому врачу верить или пойти на консультацию еще в другой центр.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Со стороны офтальмолога противопоказаний к родам естественным путем нет. Застой диска - понятие субЪективное и может быть приходящим(временным).