ПОМОГИТЕ

№633088 Помогите
Galina Жен., 64 лет. Россия (4822) Тверь
Возникла проблема с глазами. Стали появляться перед глазами воздушные капли, которые с поворотом головы, тоже перемещаются. Давление нормальное. Что это такое и почему это возникло и как с этим бороься?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Причину должны найти офтальмолог и невролог терапевт. Это могут быть различные изменения роговицы, хрусталика, стеловидного тела или сетчатки. Тактика лечения определяется после уточнения диагноза.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! “Плавающие точки” могут возникнуть в результате общего переутомления, зрительной усталости, а также могут быть связаны с проблемами сетчатки или стекловидного тела. Если затемненное пятнышко двигается с взглядом, то, скорее всего, это деструкция стекловидного тела; если движение пятна не связано с движением глаз, то это дистрофические очаги в самой сетчатке. Если точки Вы видите непостоянно, то, скорее всего, они связаны с нарушением кровоснабжения и Вам нужна консультация терапевта, невролога. В любом случае, чтобы поставить диагноз и назначить лечение, Вам необходимо пройти полное диагностическое обследование и проконсультироваться с офтальмологом.
Прямая специальность
Миронов Андрей Викторович. врач-офтальмохирург
врач-офтальмохирург
Здравствуйте, Галина! Наиболее частой причиной негомогенности оптики глаза являются дистрофические изменения в стекловидном теле или дегенерация сетчатки, или вегето-сосудистые нарушения. Для комплексной диагностики и определения тактики лечения Вы можете обратиться в нашу клинику по телефону: (499) 344-09-04.