ГИПЕРМЕТРОПИЯ И АСТИГМАТИЗМ

№734242 Гиперметропия и астигматизм
Сергей Муж., 21 лет. Дрезна
Заключение рефрактометрии:
R--- sph +5.25 --- cyl -1.75 --- ax 3
L--- sph +4.50 --- cyl -2.25 --- ax 10
PD=65mm
Вопрос в следующем, в каких случаях складываются значения SPH и CYL и складываются ли они вообще? И еще возможно ли в конкретно данном случаи восстановить зрение на 100% (с помощью ласик или иных методов?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Конкретно ответить на вопрос нет возможности - нет полной информации. Рефракция должна проверяться на 3 день расширения зрачков , после снятия спазма аккомодации. В данной ситуации цифры складываются.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Сергей! Речь идет о гиперметропии (дальнозоркости) средней степени и сложном гиперметропическом астигматизме. Возможна коррекция очками, мягкими контактными линзами, эксимер – лазерной коррекцией зрения. Только после обследования – возможная методика коррекции и ожидаемый результат. Вы привели данные рефракции, но не указали, какую остроту зрения получаете с коррекцией гиперметропии и астигматизма.