РАССШИФРОВКА РЕФРАКТОМЕТРИИ

№1085897 Рассшифровка рефрактометрии
Лиана Жен., 34 лет. Россия Москва
Здравствуйте, доктор! Помогите расшифровать результаты рефрактометрии ребенка 6 лет и посоветуйте оптимальное решение лечения в таком возрасте , так как нам выписали только очки . Заранее блвгодарю!)
[Ref result]
UD 12.00mm. CYL -
< R> SFH. CYL. AX
AVE. -4.00 -4.00. 24
< L > SFH. CYL. AX
AVE. -4.00. -3.50 173
Прямая специальность
Владимир Олегович Меднов. офтальмолог
офтальмолог
Здравствуйте Лиана! У Вашего ребёнка сложный миопический астигматизм. В данном случае только подбор очков, после полной циклоплегии (расширения зрачков). Когда ребёнок повзрослеет тогда можно будет провести лазерную коррекцию зрения. Удачи Вам.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Рефракцию  надо проверять только после трехкратного закапывания капель расширяющих зрачок, устранения "ложной близорукости." Есть миопический астигматизм. Надо сделать дополнительные исследования - оценить толщину и форму роговицы, оценить состояние сетчатки на периферии, офтальмолог и педиатр после обследования должны  найти причину появления миопии и определить тактику лечения.    Лазерные операции не устраняют причину появления миопии , есть риск осложнения. Очки надо подбирать  по ощущению комфорта , для дали на 1,0Д меньше полученных на широкий зрачок цифр  и для работы вблизи  меньше на 3,0Д. Надо точно подобрать цилиндры.  В зависимости от состояния роговицы  можно решить вопрос о целесообразности ношения КЛ.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Лиана! Данные рефрактометрии говорят о том, что у Вашего ребенка миопия средней степени и сложный миопический астигматизм. Для уточнения диагноза необходимо провести ряд дополнительных исследований. В нашей клинике проводится аппаратное лечение для профилактики прогрессирования данного заболевания и возможных его осложнений.