ГИПЕРМЕТРОПИЯ

№735045 Гиперметропия
Сергей Муж., 21 лет. Москва
В продолжение вопроса №734242. Заключение окулиста местной поликлиники: гиперметропия ср.ст., астигматизм, амблиопия ср.,ст., обоих глаз.vis od=0,4; vis os=0,6 (с коррекцией). Глазное дно: ДЗИ бледно-розовый, границы четкие, артерии сужены, вены широкие, макулярный рефлекс в норме.
Заключение рефрактометрии:
R--- sph +5.25 --- cyl -1.75 --- ax 3
L--- sph +4.50 --- cyl -2.25 --- ax 10
PD=65mm
По поводу складывания показателей sph и cyl, я правильно понял, что сложив данные показатели мы получаем: астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 4,0 дптр и до 6,0 дптр, т.е. правый глаз=7дптр, левый=6,75, верно? (вопрос интересует для определения годности к службе в ВС РФ). Если это все так, то существует ли в «природе» какой-либо документ, который регламентирует это? Заранее спасибо за ответы!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Приказы военкомата не распространяются в НИИ и клиники. Обратитесь в спец. поликлинику воен6комата,
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте! Да, если хотите разобраться, оптимальный вариант книга Роземблюма Ю.З. "Оптометрия", где изложены все правила транпозиции, а также перевода данных скиаскопии в вариант обычной записи (как дает авторефрактометр). Также там есть различные примеры с решениями.