«РАСШИФРОВКА» ДИАГНОЗА.

№712803 «Расшифровка» диагноза.
Алексей Муж., 17 лет. Россия Саратов
Здравствуйте.

Был выставлен диагноз: ангиопатия сетчатки обоих глаз (анализ глазного дна, следствие ВСД).

Описание:

Vis=1.0/1.0

ОИ - спокойны, среднепрозрачны.
Дв. гл. яблока в полном объёме.

После циклоилегии (слово написано неразборчиво, к сожалению).

Гл.дно: ДЗИ-бледно-розовые, границы чёткие, артерии резко сужены, вены N калибра, по периферии и М7-б/о (последнее написано неразборчиво: то ли «Mf», то ли М7).

Пожалуйста, объясните что это за заболевание и расшифруйте описание, которое к нему дано. Заранее благодарю.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте.В письме есть только информация, что сосуды сужены.Причину должны найти терапевт и невролог.Варинтов диагноза несколько .
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Алексей! Диагноз - ангиопатия сетчатки, в Вашем случае связан с узкими артериями. Причиной сужения артерий сетчатки чаще всего является сколиоз позвоночника. МК (макулярная зона) - это центральная зона сетчатки - без патологий. Рекомендуем проверить шейный отдел позвоночника.