ОПАСНО ЛИ ЛАЗЕРНОЕ ПРИЖИГАНИЕ СЕТЧАТКИ

№432038 Опасно ли лазерное прижигание сетчатки
Вероника Жен., 20 лет. Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте, скажите, пожалуйста, опасно ли прижигание сетчатки. И на самом деле ее так обязательно делать? Мне сказали, что на одном глазу у меня «решетка», на другом - как бы приращение. - в заключение написано 2 стадия.
Какие могут быть последствия после прижигания?что может случится,если я буду продолжать заниматься спортом после прижигания лазером?
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. В Вашем письме нет диагноза, есть описание признаков группы разных заболеваний - тактика лечения в каждом случае разная .На месте коагулята образуется рубец - поле зрения выпадает. Врач выбирает риск потери поля зрения и риск отслойки сетчатки.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
ППЛК (профилактическая периферическая лазеркоагуляция) делают для профилактики отслойки сетчатки. Рекомендации по поводу дальнейших занятий спортом после проведения процедуры будут даны Вам лечащим врачом, каких-либо обременений после окончания реабилитационного периода не будет.