БЕРЕМЕННОСТЬ И ЗРЕНИЕ

№510893 Беременность и зрение
Инна Жен., 30 лет. Россия Иркутс.обл
Здравствуйте уважаемые доктора!у меня зрение минус три плюс астигматизм.почти 3года назад мне щелкнули фотовспышкой прямо в глаз с расстояния впритык к глазу,я даже не моргнула,на несколько минут я была ослеплена,но глаз видит,зрение упало чуть чуть, одинаково с другим глазом.ЕДИНСТВЕННОЕ ЧТО Я ЗАМЕТИЛА-ЧУТЬ ЖЕЛТОВАТОЕ ПЯТНЫШКО НА ГЛАЗном яблоке и веснушку на радужке. Ношу линзы.зрение проверяла,но глубокий осмотр сделать возможности нет.МОЖЕТ ЛИ ВСПЫШКА ПОВРЕДИТЬ СЕТЧАТКУ?до сих пор не могу успокоиться-насколько это повредило глаз.Я СЕЙЧАС В ПОЛОЖЕНИИ и очень переживаю можно ли самой рожать.что мне делать для пользы своих глаз?спасибо за Вашу поддержку и помощь людям!
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Вариантов развития ситуации несколько. Вопросы надо решать только на очной консультации. В Вашем письме нет медицинской информации.
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте. Вероятность того, что засветка 3 года назад привела к каким--то последствиям невелика (уже проявилось бы). На вопрос- можно ли самой рожать? Можно ответить только после осмотра глазного дна (обязателен осмотр периферии сетчатки). Если там патологии нет ,то можно.
Прямая специальность
Наталья Михайловна Щербакова. врач-офтальмолог
врач-офтальмолог
Здравствуйте! ВЕроятнее всего засвет столь давний по врмеени не нанес вреда(по крайней мере серьезного вреда) иначе это обязательно отразилось существенно на зрении. Однако заочно утверждать это на 100% невозможно. Вопрос о возможности рожать самостоятельно должен принимать окулист, видивший вашу сетчатку очно и эта возможность зависит не от величины минуса вашего зрения, а от целостности сетчатки, если сетчатка полноценная, то вы можите рожать самостоятельно. Очный осмотр окулиста с оценкой состояния глазного дна - обязательное исследование в период беременности!
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Инна!
Однократная фотовспышка не может нанести вред сетчатке. В детской офтальмологии используют фотовспышку даже для лечения недоразвитой сетчатки.