ВНУТРИГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№622995 Внутриглазное давление
Алексей Муж., 36 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Водил дочь (16 лет) на прием к окулисту. (Постоянно наблюдаемся из-за близорукости и внутричерепного давления). Так вот... На последнем осмотре врач написала в карточке о повышенном внутриглазном давлении. Все знакомые и родственники в один голос говорят о том, что внутриглазное давление означает глаукому. Однако, в диагнозе стоит лишь миопия слабой степени, ни о какой глаукоме и слова нет! Не знаем, что и думать.
Возникли следующие вопросы:
- Всегда ли повышенное ВГД означает глаукому?
- Если не означает, то обязательно ли приведет к этому?
- Можно ли избежать развития глаукомы и как?
- Ну и наконец, как можно снизить ВГД?
- Ваши рекомендации в целом? (Какой образ жизни поддерживать дочери и т.д.)
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. 1- скорее всего да, основной признак глаукомы изменение зрительного нерва .2- повышение ВГД может быть признаком -первичной и вторичной глаукомы = группы разных заболеваний. 3 - офтальмолог обязан найти причину повышения ВГД= поставить точный диагноз. Надо сделать суточную тономерию, тонографию, компьютерную периметрию, ЗВП.Только после этого можно определитть тактику лечения. 4- на этот вопрос можно ответить после установления точного диагноза.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте, Алексей! Чтобы прояснить ситуацию, необходимо пройти полное офтальмологическое обследование, после которого врач ответит на все Ваши вопросы.
Прямая специальность
Азнаурян Игорь Эрикович. Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Руководитель Клинического Объединения Центров Охраны Зрения Детей и Подростков "Ясный Взор", детский офтальмохирург, доктор медицинских наук, академик АМТН РФ
Здравствуйте, Алексей! Однократное повышение внутриглазного давления не является
поводом для констатации диагноза глаукомы, но в этом случае ребенок
нуждается в проведении полного комплекса дополнительных исследований:
компьютерное поле зрения, ЭФИ, ОКТ, оценка ВГД в динамике. Только после
проведения этих исследований можно ответить на Ваши вопросы и определить
тактику ведения.