ГЛАЗНОЕ ДАВЛЕНИЕ

№355548 глазное давление
Петр Муж., 34 лет. Москва
Здравствуйте,

у пожилого человека (83 года) глазное давление 22 на одном и 24 на другом глазе. Со времен последнего измерения, давление выросло (было 20 и 22 соответственно). Правда, точная дата последнего измерения не известна, скорее всего 1-2 года тому назад.

Врачи прописали глазные капли, чтобы снизить давление у пациента, но это не помогло. В связи с этим рассматривается вариант снижения давления с помощью лазера.

У меня два вопроса.

1.: Насколько (без)опасны такие лазерные операции, особенно для пожилого организма.

2.: Зависит ли глазное давление от возраста и может ли вышеуказанное давление быть нормой для 83-х летнего человека?

Заранее, огромное спасибо.
Петр
Прямая специальность
Шилова Татьяна Юрьевна. главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
главный врач "Клиники профессиональной офтальмологии"
Здравствуйте, Петр!
1. Лазерные операции являются менее опасными, чем полостные, так как требуют только капельной анестезии и проводятся без вскрытия глазного яблока (в кабинете, а не в операционной). Возраст 83 года не является противопоказанием для их выполнения.
2. Норма давления является индивидуальной для каждого пациента (как норма роста или веса). Определяется как то давление, при котором не происходит глаукомной атрофии зрительного нерва и не ухудшаются функции (острота зрения, поле зрения и пр.). Кроме того, надо знать каким методом выполнялось измерение - они отличаются при контактных и безконтактных методах. В вашем случае цифры 22 и 24 могут быть и нормой и патологией. Нужно смотреть данные других методов исследования.
Прямая специальность
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствствуйте. Это безопасный метод , если нет судорожной готовности. ВГД до 24 мм.рт.ст. является верхней границей нормы. Этот показатель очень индивидуальный. Критерием диагноза глаукома является состояние зрительного нерва , показателей тонографии.
Прямая специальность
Першин Кирилл Борисович. ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
ведущий офтальмохирург клиники "Эксимер", врач высшей категории, доктор медицинских наук, академик РАЕН
Здравствуйте!
Повышенное внутриглазное давление (тем более 22-24) – это не всегда глаукома. Нужно ли капать капли или делать антиглаукоматозные операции решается при комплексном обследовании. Запись на прием по телефону: (495) 912-14-22.